top.mail.ru Платить ли налог от сдачи квартиры? Нужно ли платить налог от сдачи квартиры в аренду?| Закон для всех. | Полезные юридические советы обывателю | Закон для всех

Юридическая помощь

Получите бесплатную консультацию у квалифицированных юристов,  просто заполнив форму.

Консультация осуществляется для городских и мобильных номеров Москвы и Московской области.

Вид консультации:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон: (можно сотовый)
Ваш вопрос
(можно кратко)






Опрос

Насколько Вы доверяете информации в Интернет?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

ПЛАТИТЬ ЛИ НАЛОГ ОТ СДАЧИ КВАРТИРЫ?

Нужно ли платить налог от сдачи квартиры в аренду?

На сегодняшний день вопрос аренды и съема жилья необычайно актуален. Сейчас довольно много людей, которые сдают свою квартиру в аренду и большинство из них никаких документов при этом не оформляет, естественно, и подоходный налог за сдачу квартиры не уплачивают.
Государство же в очередной раз пытается заставить тех, кто сдает свои квартиры внаем, исправно платить налоги: на этот раз угрозой зачислить «отказников» в уголовники.

Чем грозит неуплата налога от сдачи квартиры в аренду?

Уклонение же от уплаты налогов с доходов, полученных от сдачи квартир в аренду, должно повлечь за собой ответственность по статье 198 Уголовного кодекса РФ.  А это минимально- грозит  штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо максимально- лишением свободы на срок до трех лет.

Правда, здесь есть один нюанс. Статья 198 предусматривает наказание при крупном и особо крупном уклонении от налогов.

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 %, подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей.

Особо крупным размером признается сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 %, подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

«Мелкие» рантье, которые не платят налог от сдачи квартиры,  под уголовное наказание вряд ли подпадают. Но,  если все-таки кому-то не повезет, и их уличат в неуплате налогов государству,  то все равно им, в большинстве случаев, придется расстаться со своими деньгами и выплатить весь долг государству, включая пени за просроченные платежи.
Однако, не все так просто. Практически невозможно посчитать, сколько квартир сдается в аренду. Обращения налоговиков к участковым, паспортным столам и регистрационным службам ясной картины не дают.

Конечно, у них имеются некоторые сведения о недобросовестных налогоплательщиках, но цифры эти смехотворные. Государство сейчас может контролировать только то, что как-то регистрируется, а согласно ГК РФ,  сдача квартиры в аренду одним физическим лицом   другому физическому лицу, сопровождается заключением договора найма, который не всегда регистрируется. В этом-то и заключается проблема для налоговых органов.  В отношении договора найма полагаются на добросовестность граждан. Если же квартиру снимает юридическое лицо, то заключается договор аренды.
Согласно статье 609 Гражданского кодекса (ГК РФ), договор аренды составляется в письменной форме и подлежит государственной регистрации в двух случаях:
если имущество сдается физическому лицу на срок более года;
если имущество сдается юридическому лицу (независимо от срока).
В данном случае факт сдачи Вами квартиры в аренду будет известен налоговым органам, так как между налоговиками и органами государственной регистрации имеется договоренность об обмене сведениями.

Если договор аренды квартиры заключен сроком менее, чем 12 месяцев – то данный договор не нуждается в государственной регистрации. И доказать факт сдачи Вами квартиры в аренду будет практически невозможно.

Так надо ли платить налог от сдачи квартиры в аренду?

Налог на доходы физических лиц, как следует из Налогового кодекса и постановления Пленума Верховного Суда РФ, платить арендодатель обязан. Сумма налога за сдачу квартиры внаем-  13% от прибыли. Выплачивается налог посредством предоставления декларации о доходах за прошедший год, которую надо сдать в налоговый орган до 30 апреля.
Тех граждан, которые сдают свои квартиры в аренду, можно разделить  на три категории.

К первой категории относятся люди, которые вынуждены сдавать свою квартиру в аренду в силу сложившихся обстоятельств (не могут найти работу и пр.),  а самим  жить либо у родственников, либо снимают более дешевое жилье.

Вторую категорию составляют малообеспеченные люди с небольшими доходами и пенсионеры. Для них сдача квартиры внаем – дополнительный источник дохода.

Ну, а к третьей  категория арендодателей относятся люди, которые специально покупают недвижимость для ее сдачи в аренду, для них- это, прежде всего, бизнес. Как раз они-то и являются наиболее законопослушными в плане уплаты налога. Хотя суммы, которые ими указываются в декларациях,  обычно существенно ниже реальных.

Конечно, лица первой и второй категорий, не являются предпринимателями и  отлавливать их слишком накладно для фискальных органов. Предпринимателями считаются те, кто сдает в аренду не одну, а две и более квартиры.

Справедливости ради, следует отметить, что люди, которые сдают в аренду свое жилье и при этом не заключают договора о найме, сильно рискуют. И даже не в плане того, что об этом может стать известно налоговым органам. Просто жильцы, снимающие квартиру, могут не заплатить за проживание или так «уделать» квартиру, что ее ремонт выльется владельцу в копеечку. А хуже всего, если сданная в аренду квартира будет использоваться в криминальных целях, например, для хранения краденого, наркотиков или оружия.

Так что, нужно ли платить налоги от сдачи квартир в аренду в существующих условиях, решать их хозяевам.

Удачи Вам!

Читайте также:
Сдаем квартиру без опаски.

...

14 комментариев ПЛАТИТЬ ЛИ НАЛОГ ОТ СДАЧИ КВАРТИРЫ?

  • Давид

    2я часть ст.149 операции,не подлежащие налогооблажения[освобождаемые от налогооблажения]ст1 подпукт 10.услуг по предоставалению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.Или ст.145.Получается платить за сдачу квартиры не обязательно? А инвалиды,пенсионеры и все кто нуждается,многодетныеродители….я не понимаю может объясните.Спасибо.

  • Аноним

    тупой ты

  • С Е

    подскажите как считается доход от сдачиквартиры? неужели берется прибыл без учета расходов? если аренда 20тр по договору, а расходы на квартплату 5тр, неужели нужно платить налог с 20тр ? что за тупость?

  • Антон

    Я пенсионер мне 75 лет ветеран труда,моя пенсия 9000 руб, имею хронические заболевания
    чтобы выжить в этом мире я вынужден сдавать однокомнатную квартиру а сам жить на даче, не пригодной для постоянного проживания. Неужели я должен платить налог государству,и кого-то еще содержать.

  • Аноним

    Скоро за воздух платить будем… Все это ненасытные наши чиновники… Наверное все прогуляли денег на Канары не хватает… вот и придумали…

  • мира

    во многом этот закон создан, чтоб обезопасить квартиросъемщиков от жадности арендодателей и вычислить так называемые резиновые квартиры, в которых живут «Равшаны-Джамшуты»

    Вот представьте: Некий москвич, назовем его Владимиром, в течение двух лет сдавал свою квартиру в аренду за 37 тысяч рублей в месяц. Понятное дело, договор аренды с жильцами не оформлял. Подвела Владимира обыкновенная жадность. Когда он решил повысить плату, жильцы возмутились и доложили в налоговую службу на своего арендодателя. Суд признал Владимира виновным по ст. 198 УК (уклонение от уплаты налога с физических лиц). Штраф за неуплату налога на сдачу квартиры в аренду составил 100 тысяч рублей. Кроме того, суд приговорил Владимира выплатить всю сумму неуплаченных налогов, что составило порядка 115 тысяч рублей. Таким образом, ответственность за неуплату налога на прибыль от сдачи квартиры в аренду может быть весьма существенна.

  • Ирина

    Я считаю, что платить налоги должны все и за всё. Вот например наш многоквартирный дом (70 кв.), проживают в основном бабушки, более 5о% где-то квартир 10 сдаётся. Дом находится на самоуправлении, так эти квартиранты: мусор из окон выбрасывают,деньги на обслуживание счётчиков не сдают, площадки не моются, в уборке не участвуют, по ночам буянят… Просили хозяев этих квартир, усмирить квартиросъемщиков.И поэтому я бы за это двойной налог заставила платить.

  • Андрей

    Ирина. Дом на самоуправлении это хорошо, у меня ТСЖ на самоуправлении, но подход не правилен по налогам, ведь налоги они заплатят государству, а надо привлечь к оплате нарушения Правила
    внутреннего распорядка Товарищества собственников жилья. вот тут можно извлечь пользу для ТСЖ на самоуправлении.

  • Анна

    Я сдаю свою квартиру и плачу налог, в будущим собираюсь продать и купить большей площади. Сама официально не работаю смогу ли я претендовать при покупки квартиры на возврат налога?

  • максим

    Так включите в стоимость договора налог (сдавали за30 000 сделайте 34 000) уведомить об этом того, кто будет у Вас снимать жильё, по моему Всё честно, и Вы законопослушный человек, и арендатора на основании договора и срок его действия, можно зарегистрировать, а почему бы и нет. Органы по крайней мере будут знать о миграции людей, может и преступность сократитится или хотябы знать, где где преступников искать. Опять же козна попополняется, прошу заметить не за Ваш счет, не знаю, по моему так чем больше казна, то у правительства возмоможностей больше, и пенсии индексировать, и субсидировать, и льготы предоставлять, и так можно много чего перечислить, лично я горжусь как моя Родина Россия очччень медленно, но верно поднимамается с колен и все больше заваёвывает всемирный авторитет, простых граждан, медленно но всетаки развиваваются регионы, а если будет больше финансирования, может и развитие ускорится :), а вот когда все начнут платить нормарльно налоги, и юридические и физичезкие лица, вот тогда наверное, првительство могло бы и задуматься о возможности снижении налоговых ставок, это касается не только сферы жилья, но и виды предренимательства, так может мы сами виноваты в том, как живем, думая и поступая не по закону. А правительство просто бессильно пока, представьте у Вас тройня, узи показывало двух, строители строят дачу, надо платить, у родителей забор повалился, не дай бог, надо новый ставить, да и крыша худая надо бы тоже сделать, а где на все деньги взять, вот и вертитесь, изыскиваете варианты, потихоньку но выкручиваетесь, или нет :):):) . Так может не стоит сперва с горячя….. Во я раздул…Но это моё личное мнение :):):):):):).

  • Саныч

    Блиииин!!! Что жа законы! Вот просто прикиньте. Я вкалываю, плачу налоги и покупаю квартиру, которую сам ремонтирую, плачу коммуналку. И если я сдаю её кому-нибудь, то должен заплатить налог от дохода. НО ВЕДЬ ОБЛАГАЕМЫЙ НАЛОГОМ ДОХОД ПРОСТО ОБЯЗАН УЧИТЫВАТЬ МОИ РАСХОДЫ И НА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТУПИЗМ СИСТЕМЫ НЕИЗЛЕЧИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Александр

    Почему «лица первой и второй категорий, не являются предпринимателями»? Можно ссылки на законы?

  • руслан

    здравствуйте,подскажите,сдал квартиру 1ком,уже три месяца получаю за сдачу 13.500,комунальные плачу сам с этой же суммы,налоги не плачу,но у моего неприятеля появилась видео запись о арендосьемщике,что тот снимает у меня кв,чем мне это гразит и что будет если он обратится в налоговую?

  • За сдачу квартиры площадью 70 кв. м в СВАО в течение года придется заплатить 60 тыс. руб. и обязательные страховые взносы.

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>