Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



ПЛАТА ЗА ВОДУ ПО СЧЕТЧИКУ.

Счетчик на воду

Как рассчитывается плата за воду по счетчику?

В июне 2011 года вступило в силу новое решение Правительства РФ  от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в соответствии с которым присутствие в домах индивидуальных счетчиков нисколько не отменяет необходимости оплачивать общедомовой перерасход ресурсов.

Но, для многих жильцов до сих пор непонятно, как производится плата за воду по счетчику  в многоквартирном доме при наличии своего и общедомового счётчиков воды. Ведь в многоквартирном доме наряду с общедомовым имеются и индивидуальные счетчики, а также квартиры, не оборудованные приборами учета воды?

Как все-таки надо платить за воду по счетчику – по показанию своего прибора или с учетом внутридомового?
Эту ситуацию разъясняет действующее Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».
Именно там дана формула расчета оплаты с учетом общедомового счетчика.
В соответствии с установленными Постановлением правилами, собственники квартир в многоквартирных домах должны ежемесячно вносить плату за воду, исходя из показания общедомового, т.е. коллективного прибора учета.

Согласно пункту 23 постановления 307, для начисления оплаты за холодную и горячую воду необходимо (подпункт 1 пункта 3 приложения № 2):

  1. Сложить суммарный объем воды, потребленный квартирами со счетчиками, с объемом воды, использованного собственниками квартир без счетчиков (который в данном случае считается исходя из устанавливаемых нормативов).
  2.  Разделить объем воды, потребляемый во всем доме (по показаниям общедомового счетчика) , на полученную сумму.
  3.  Умножить полученное число на показания счетчика в отдельной квартире многоквартирного дома.
  4. Полученный результат умножить на установленный тариф на горячую или холодную воду.

На практике плата за воду по счетчику жителями производится следующим образом:
собственники квартир, в которых установлены счетчики  холодной и горячей воды, в конце месяца передают их показания в Управляющую компанию. Там эти две цифры умножают на существующие тарифы.

Но это не все. Раз в год, а в некоторых УК поквартально производится корректировка, т.е. делаются вычисления по упомянутой формуле расчета. В результате  в платежной квитанции собственников квартир, оборудованных индивидуальными счетчиками воды,  может появиться перерасчет платы за воду, обычно в сторону увеличения от реально потребленной.

Это происходит из-за так называемых дополнительных потерь — это положительная разница между показаниями общедомового прибора учёта воды и объёмом воды, начисляемым к оплате всем потребителям. Эта разница   может возникнуть  из-за

  • «сверхнормативного» расхода воды в квартирах без приборов учёта,
  • технологических потерь во внутридомовых сетях,
  •  несанкционированном подключении к внутридомовым сетям (например, для полива зелёных насаждений на придомовой территории, в том числе соседних домов),
  •  неисправности внутридомовых сетей, приводящих к сверхнормативным потерям,
  • исключения из участия в расчетах за коммунальные услуги незарегистрированных граждан и.т.д.

Общедомовой счетчик при этом в конце месяца показывает, что воды в многоквартирном доме фактически израсходовано больше, чем зафиксировано индивидуальными приборами учета и по нормативам. В такой ситуации  указанную разницу, оплачивают, к сожалению, владельцы квартирных водомеров.

Таким образом, плата за воду по счетчику в случаях, когда в многоквартирном доме не у всех жильцов установлены индивидуальные счетчики воды, а в подвале дома стоят общедомовые — занятие довольно хлопотное.

Читайте также:
Общедомовые счетчики.
О новых правилах предоставления коммунальных услуг.
ЖКХ: вопросы и ответы.
Как заставить Управляющую компанию ЖКХ работать.
Как сделать перерасчет платы за квартиру.
Как снизить коммунальный платеж, если вы не жили в квартире?
Договор управления многоквартирным домом – что в нем?
Внимание: счетчик!

77 комментариев ПЛАТА ЗА ВОДУ ПО СЧЕТЧИКУ.

  • ОЛЬГА

    Кошмар, получили квитанции за сентябрь, я в шоке! Просто дурдом какой то получается?! И главное узаконенный дурдом.
    До меня никак не доходит, почему мы должны платить за себя по счетчикам и еще ПОЧТИ ПОЛОВИНУ этой суммы за соседей???
    Даже если причиной является «неисправности внутридомовых сетей, приводящих к сверхнормативным потерям» то это же не вина жильцов!!! Это дело управляющей компании, которая с нашей квартиры получает больше 1000руб.

  • ИГОРЬ

    Вот я так понял что по счетчику\если по честному\ платить выгодно. А с какого перепуга наше ГОСУДАРСТВО стало заботится о наших карманах?

  • Натали

    По-моему .все вполне понятно. Те граждане, которые платят по нормативу потребления,как бы используют систему «все включено», т.е. никаких дополнительных платежей с них не берут, т.к. в норматив уже входят все возможные потери. А те граждане, которые установили индивидуальные приборы учета почему-то полагают, что платят только сумму, которую счетчик насчитал ежемесячно и все. Это не так. С эих граждан также берется сумма сверхнормативных расходов-протечки, полив, мытье и тп. Но все же оплата по ИПУ-счетчикам, гораздо выгоднее, чем по нормативу. Норматив-это мифический расход, при котором Вы ежедневно как «слона моете» извините.Конечно норматив не соответствует реальному потреблению. Просто не нужно пребывать в неведении.С Ув, Натали.

  • ИГОРЬ

    Спасибо Натали. Все очень доходчиво. Кто бы объяснил так же доходчиво как быть комуналками, а то мой сосед записывает сколько раз я принял душ и смыл воду в туалете. И не доволен, что я это делаю чаще чем он, платим-то одинаково.

  • Света

    Это постановление еще одно свидетельство того , что Правительство Москвы » далеко от народа». Вместо того , чтоб бороться с лицами, сдающими свои квартиры и пускающими в них по несколько человек, Правительство сначала обязало всех жильцов поставить счетчики, что было выполнено законопослушными людьми, а потом приняло данное постановление , по которому законопослушные граждане долны нести расходы за лиц, которые без регистрации проживают в квартирах . А таких бывает 10 и более. Конечно ,это несправедливо.

  • Елизавета

    Все лето на даче .Счетчики по нолям а в квитанци по квартплате кубы стоят.

  • Виктор

    Добрый день. У меня вопрос подскажите формулу расчета горячей воды, потому что тэц отдельно считает и тарифы у них другие. а холодная вода отдельно водоконал другая организация там тарифы другие.

  • Жанна

    КАК ПЛАТИТЬ ЗА ВОДУ БЕЗ СЧЕТЧИКА. ПО прописке
    С меня требуют за воду, по количеству людей, а прописана только я. Могу ли я платить только за себя??????

  • Виктор

    Почему меня обязывают платить за какие-то ОДН (общедомовые нужды)? Ведь я исправно оплачиваю показания счётчиков расхода горячей и холодной воды? Неужели таким образом «умники» из системы ЖКХ хотят погасить долги злостных неплательщиков за счёт законопослушных граждан?

  • sergg65

    Как можно на сайте с таким названием публиковать такую бредовую статью ? Постановление 354 принято в 2011 году , вступило в силу 1 сентября 2012 а разъясняет как платить за воду постановление 307 от 2006 года . Именно его то и отменяет 354 постановление .

  • sergg65

    Теперь по делу. C 1998 года мы «потребляли» ( оплачивали) по 12 кубов с носа . Счетная палата тихо поскуливала что это очень много , давайте сделаем 11 кубов . Не та сила … Вопрос :
    Почему при установке общедомового счетчика воды ( ОДПУ) мы не перестали «потреблять» меньше ?

  • Галина

    Проживаем в многоквартирном доме.Имеем в своей квартире счетчики на воду.По показаниям общедомовых счетчиков с нас удержали кругленькую сумму, помимо израсходованной нами по счетчику в квартире.Причины появления такого «навара» мы знаем и понимаем. Поэтому, подскажите пожалуйста,должна ли управляющая компания устанавливать бесплатно счетчики на воду в квартирах(приватизированных и нет)? Если не должна, то поделитесь опытом какие есть «рычаги» заставить жильцов или соответствующие организации установить счетчики на воду в квартире? Если можно, поделитесь ссылкой на документы по таким «рычагам»? Заранее благодарю.

  • Алексей

    Кто как думает?
    -Как учитывается вся вода потребленная жильцами 1000 квартирного дома по инд.счетчикам? Обходят квартиры и смотрят? Или по тем бумажкам, что каждый опускает в ящик?
    — Как вычислить, в какой квартире установлен счетчик, в какой нет?
    — Елизавете: мы с Вами заложники. При диктатуре пролетариата чтобы поймать бандита, брали невиновного человека (Вас или меня) в заложники, бандит, естественно, не сдавался,заложников к стенке. Так и с дачниками.

  • светис

    Это просто обкрадывание людей. которые честно платят за своё проживание. Слушайте,неужели непонятно, что воду мы выливаем по количеству проживающих .а не количеству метров.Если мы в2-ём выливаем за месяц 1куб горячей воды, то и рассчитывать перерасход водынадо соответственно с нас двоих. Я не хочу платить за соседа, который имеет огромные долги по кварплате и мы платим за них. Коммунальщики, чтобы мы платили больше придумали бойлер и те кто не платит по сётчикам льют водысколько хотят пока она пойдёт горячей. Я уже с лета не пользуюсь холодной водой и каждый месяц за общедомовые нужды плачу по 5 кубов за того парня. Чтобы мне искупаться. я грею себе воду водонагревателем — это в зимнее время. Бепредел!!! Пересмотреть надо закон. Неужели унас в правительстве сидят безграмотные?

  • татьяна

    зачем нужны счетчики потребления воды в каждой квартире,если в итоге платить заставляют за того парня?который не несет никаких расходов,живет и в ус не дует,а я плати.принесли поправку к квартплате, прочитала и ….(неудобно употреблять ненормативную лексику):за январь 2013 года расход горячей воды составил 30 кубов,холодной -60. прописано 2, по факту живу одна. может действительно, слонов купают или всем подъездом со всеми родственниками в мое отсутствие моются????????правильно говорят, что с нашим государством нельзя играть в честные игры.у него в колоде всегда 5 тузов.

  • ирина

    вопрос: что делать, чтобы нас не обдирали за воду, которую мы не употребляем, у кого есть реальное предложение.

  • Василий

    Болгария нам подсказывает, что делать.

  • Василий

    Или переежать на ПМЖ в Чечню, там Кадыров отменил плату за ЖКХ.

  • Магдан

    ИРИНА, выход из этой ситуации есть, только вот, кому это нужно, кроме НАС(у кого стоят индивидуальные счётчики). Я бы предложил такой вариант:
    1. Прекратить грабеж с помощью ОДН

    2. Определить окончательный срок всем жителям для установки ИПУ(индивидуальные приборы учёта)тем, которые не установили ИПУ к этому сроку применить санкции, в виде оплаты двойного норматива

    3. Определить дату для снятия показаний и ОДН и ИПУ для каждого месяца, если нет утечки и не воруют, то показании совпадут,соответственно плата по ОДН будет по нулям.

    4. Старые счётчики поддавались магнитному влиянию(в частности «Бетар»)
    нечистые на руку люди имеют возможность воспользоватся.
    Так-как сейчас они выпускаются с противомагнитным устройством разрешить установить только эти счётчики.

  • Ира

    К сожалению, принудительная установка счетчиков халявщикам тоже не выход ((. У нас вот новый относительно дом, ТСЖ, счетчики стоят у ВСЕХ. Только вот половина квартир показания просто не сдают! Понаехали товарищи из аулов и кишлаков, живут десятками в квартирах с кучей детей, показания не сдают и платят копейки по нормативу за кол-во прописанных. А в моей квитанции в итоге — плата за меня + за все эти аулы, в сиде ОДН. А в ТСЖ РАЗВОДЯТ РУКАМИ!! Типа ну а как их заставишь?

  • Недавно по телевизору слышала,что в приватизированных квартирах установка счетчиков водоснабжения хол. и гор. воды за счет ЖКХ. Можно поподробнее?

  • куда я могу обратиться за помощью? отказ в труд.договоре,незаконное увольнение сработы , отказ в оплате больничного,отпуска, отработала 6 мес. в ООО?что в такойситууции делать?

  • Вера

    В нашем ТСЖ 110 квартир, из низ 47 квартир ставят расход воды по ИПУ от 0,5 до 2 м3 в месяц.В моей квартире проживает 3 человека, расход в месяц 9-12 м3. Кроме того по 6-8 м3 ОДН. Не представляю, как, даже одному человеку, можно обойтись 500литрами воды в месяц. А семье…? Если на смыв унитаза за раз уходит 7-10 литров. Ясно как день, что воруют, но как заставить не воровать. Надоело платить за «того парня», но «кому на Руси жить хорошо?…» наше государство всегда защищает только предприимчивых, а не честных людей.
    Подскажите что делать?

  • Светлана

    Жалуйтесь в налоговую на квартиры «с кишлаками». наверняка сдают без договоров Пусть налоговая хозяев привлекает к ответственности Авось и жильцов поубавится

  • Ирина

    Ирина
    В квартире проживает 1 человек ему 80 лет сам не стирает купается под душем ванну не набирая,принесли квиток за горячую воду 700 рублей не считая еще холодной воды .
    Счетчики на воду установлены .Какая должна быть пенсия чтобы оплачивать такую коммуналку.Подскажите что можно сделать.

  • АНДРЕЙ

    наше государство во главе с Путиным лучше обирало бывших губернаторов сбежавших за границу в свои имения с ворованными миллиардами чем нас обычных граждан ,вот и всё ЖКХ

  • Любовь

    Подскажите пожалуйста, как не платить ,за за горячую ,в квартире стоит счётчик, а оплата, снимается почти в двойное, постоянно делают какую-то корректировку,не могу ничего добиться.

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>