top.mail.ru Нет уведомления об уплате налога, | Закон для всех. | Полезные юридические советы обывателю | Закон для всех

Юридическая помощь

Получите бесплатную консультацию у квалифицированных юристов,  просто заполнив форму.

Консультация осуществляется для городских и мобильных номеров Москвы и Московской области.

Вид консультации:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон: (можно сотовый)
Ваш вопрос
(можно кратко)






Опрос

Насколько Вы доверяете информации в Интернет?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

НЕТ УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА…

Что делать, если уведомление об уплате налога (имущественного, транспортного, земельного)  не пришло?

Согласно Налоговому кодексу РФ для налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налога действует уведомительный порядок регистрации.

Это значит, что пока  не пришло уведомление об уплате  налога, обязанности уплатить налог у налогоплательщика   не возникло.

Сумму налога налоговые органы обязаны рассчитать  не позднее 30 дней до наступления срока оплаты и направить налогоплательщику уведомление об уплате налога.
В уведомлении должны быть указаны:
— размер налога,
— расчет налоговой базы,
— срок уплаты налога.
В этот же конверт для удобства налогоплательщика  вкладывают уже заполненную квитанцию.

По закону налоговое уведомление может быть :

  1. вручено лично Вам  или Вашему доверенному лицу под расписку;
  2. направлено по почте заказным письмом;
  3. передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Правда, в реальной жизни часто возникает такая ситуация, когда  годами нет уведомления об уплате налога, а   потом «вдруг» выясняется, что налогоплательщик должен  уплатить налоги, пени и штрафы сразу за несколько лет.

Согласно Приказу ФНС РФ № ММВ-7-11/324@  физические лица теперь могут получать уведомления на уплату налогов в электронном виде на сайте ФНС России в «Личном кабинете налогоплательщика», но если до 1 сентября уведомление и платежные документы  в электронном виде не получены, то налоговый орган обязан  направить налоговое уведомление в привычной форме – в конверте.

Так стоит ли волноваться, если нет уведомления на уплату налога?

Выше уже было сказано, что  пока уведомление об уплате налога не пришло, обязанность платить налог  не наступила, а значит повода для беспокойства нет.

Очень важно знать.

  1. Согласно все тому же Налоговому кодексу РФ, уведомление об уплате налога должно быть направлено до определенного  срока. Если  уведомление направлено позже этого срока, то  автоматически будет пропущен срок на выставление требования об уплате налога, а значит, исчезает право на взыскание налога.
    Например, в  статье 363 НК записано, что срок уплаты транспортного налога для физических лиц не может быть установлен региональными законами ранее 1 ноября следующего за истекшим года.
    Допустим, законом одного из регионов страны установлено, что транспортный налог за 2010 год налогоплательщикам – физическим лицам необходимо уплатить не позднее 3 ноября 2011 года. Это значит, что налоговое уведомление налоговый орган обязан направить не позднее 3 октября 2011 года, иначе при более позднем направлении уведомления, взыскать транспортный налог в судебном порядке налоговые органы  не вправе.
    При этом важно знать, что  в той же  363 статье Налогового кодекса сказано: » направление уведомлений допускается не более чем за три налоговых периода». И в этом случае речь идет о доплатах по ранее выставленным уведомлениям, то есть, когда сами налоговики обнаружат, что ранее ими при расчете налога были сделаны ошибки.
    Поэтому, советуем  сохранять конверт с почтовым штемпелем, в котором было прислано уведомление об уплате налога, чтобы можно было в случае необходимости доказать свою точку зрения.
  2. Рассмотрим случай, если уведомление об уплате налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налога было направлено вовремя, но несмотря на это, налог по каким-то причинам не был уплачен к установленному сроку.
    В этом случае налоговики не могут сразу обратиться в суд, а должны сначала потребовать уплатить налог, то есть, направить требование об уплате налога. Такое требование направляется не позднее 3 месяцев с момента обнаружения налоговым органом факта неуплаты налога (статья 70 НК). Если этот срок пропущен налоговым органом, то требование, направленное позже считается незаконным.
    Если продолжить рассмотрение предыдущего примера и предположить, что налоговый орган 15 ноября 2011 года обнаружил, что налогоплательщик не уплатил транспортный налог, то направить требование об уплате налога налоговики обязаны не позднее 15 февраля 2012 года. Если до 15.02.2012 налогоплательщиком – физическим лицом  такое требование не получено, то он вправе не платить налог.
    И, конечно же,  конверт с почтовым штемпелем, в котором пришло требование об уплате налога, тоже нужно сохранить.
  3. Если налоговое уведомление и требование об уплате налога было направлено вовремя, а налог уплачен не был, налоговый орган  может обратиться в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога (п. 3 ст. 46 НК). Если же этот срок будет пропущен, то взыскать неуплаченный налог ФНС не вправе даже через суд.
    Допустим, в нашем примере налоговый орган установил срок исполнения требования об уплате налога – до 01.03.2012, то (если налог к этому времени так и не был уплачен налогоплательщиком) после 02.09.2012 ФНС не вправе взыскать налог даже через суд.

Примечание: С 2011 года вступило в силу еще одно ограничение, которое заключается в том, что сумма налогов, пеней и штрафов должна превысить 1500 рублей (статья 48 Налогового кодекса РФ).

Читайте также:

Кто такой налоговый резидент?
Как обратиться в суд?

...

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>