top.mail.ru Как продать комнату в коммуналке? | Закон для всех. | Полезные юридические советы обывателю | Закон для всех

Юридическая помощь

Получите бесплатную консультацию у квалифицированных юристов,  просто заполнив форму.

Консультация осуществляется для городских и мобильных номеров Москвы и Московской области.

Вид консультации:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон: (можно сотовый)
Ваш вопрос
(можно кратко)






Опрос

Насколько Вы доверяете информации в Интернет?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

КАК ПРОДАТЬ КОМНАТУ В КОММУНАЛКЕ?

На вопрос: «Как продать комнату в коммуналке?»— логичнее всего ответить: «Довольно непросто». И с этим трудно поспорить. При продаже комнаты в коммунальной квартире есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать.

Комнату можно продать только приватизированную, на которую оформлено право собственности. Существуют некоторые отличия правомочия собственников долей в коммуналках.
Так собственнику квартиры принадлежит и жилая площадь, и места общего пользования, а владельцу комнаты в коммунальной квартире лишь доля в праве собственности на общие места. Эта доля пропорциональна доле принадлежащего собственнику жилого помещения.
Поэтому при продаже комнаты в коммуналке следует руководствоваться ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Она предусматривает преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, а значит ваши соседи — собственники остальных комнат, имеют право преимущественной покупки вашей комнаты. Поэтому до заключения сделки с посторонним покупателем, уведомьте соседей-собственников о вашем намерении, цене и иных условиях продажи через нотариуса либо заказным письмом. Изменять эти сведения при составлении договора купли-продажи в последующем нельзя. Соседи по вашей коммунальной квартире имеют право купить вашу комнату, только за ту цену, за которую она продается. Это значит, что кроме преимущества купить у вас комнату, собственники остальных комнат других прерогатив  не имеют.
Преимущественное право покупки действует лишь тогда, когда доля продается постороннему лицу. При продаже доли кому-либо из участников общей долевой собственности, остальные сособственники не имеют преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли. Если несколько участников общей долевой собственности желают воспользоваться правом покупки, то выбор, кому из них продать свою долю, принадлежит продавцу.

Итак, как продать комнату в коммуналке?

Для того, чтобы продать комнату в коммуналке необходимо получить согласие собственников других комнат, а в случае, если одним из собственников является несовершеннолетний -согласие органов опеки и попечительства.

Для этого продавец обязан в письменной форме (лучше через нотариуса) известить остальных собственников комнат в коммунальной квартире о своем намерении продать комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он ее собирается продавать. При этом, у соседей есть ровно месяц со дня такого извещения, чтобы изъявить свое желание в реализации преимущественного права на приобретение продаваемой комнаты.Через месяц, если жильцы вашей квартиры не изъявили желания приобрести комнату, вы имеете полное право продать ее кому угодно.
Бывает, что сосед не хочет подписывать уведомление о вручении ему бумаги от нотариуса. В этом случае можно пригласить свидетелей, которые затем и подтвердят отказ соседа получить письмо. Лучше, если свидетелями будут представители РЭУ.

Продавец может обратиться к соседям с просьбой дать письменный отказ от покупки комнаты. При этом такой отказ оформляется либо в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, либо надлежащим образом заверяется у нотариуса. В таком случае продавец может не соблюдать требуемый месячный срок.

Однако, если при продаже комнаты продавец нарушает преимущественное право покупки, любой другой собственник имеет право в течение трех месяцев потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Таким образом, сосед по коммунальной квартире может стать покупателем комнаты в судебном порядке, даже если у комнаты уже имеется потенциальный покупатель.

И еще один нюанс при покупке приватизированных комнат следует учитывать. Покупать их всегда следует по полной стоимости. В противном случае, можно попасть в неприятную ситуацию. Сегодня сосед  не возражает, что комната продается третьему лицу, а завтра он передумает и пойдет в суд, а судьи, руководствуясь Гражданским кодексом о преимущественном праве покупки соседа, а не чиновничьим циркуляром о нивелировании этого права, решат, что комната продана с нарушением закона и расторгнут сделку. Покупателя выселят. Это произойдет, как бы последний ни сопротивлялся. А вот получит ли покупатель обратно всю сумму, которую уплатил, или ту, которая указана в договоре— это вопрос.

Для совершения сделки продажи Вам понадобится:

  • паспорт всех участников сделки;
  • справка о выписке;
  • документ об условиях продажи и о цене комнаты разосланный заказным письмом всем собственникам других комнат;
  • договор купли – продажи;
  • выписка из БТИ (Экспликация,кадастровый план);
  • акт приема – передачи;
  • правоустанавливающие документы на комнату;
  • нотариальное разрешение на продажу других собственников комнаты

Отдельно нужно сказать о неприватизированных комнатах. Ведь они являются собственностью города, и продать ее нельзя, потому что — коммерческие сделки с неприватизированным жильем запрещены законом. Неприватизированные комнаты только меняют.

Читайте также:
Государственная регистрация права собственности.

...

11 комментариев КАК ПРОДАТЬ КОМНАТУ В КОММУНАЛКЕ?

  • татьяна

    Здравствуйте подскажите кто что знает.У нас такая ситуация 3 комнатная квартира 2 комнаты наши а третья соседи они хотят продать или обменять точно не знаю но нас не ставят в известность и продавать нам не хотят

  • Владимир

    Здравствуйте, Татьяна! Особо переживать не стоит. По закону соседи обязаны Вас уведомить при продаже комнаты, обозначив ее цену, так как Вы имеете преимущественное право на ее покупку. Если не уведомят, и Вы узнаете о продаже комнаты, то Вы сможете оспорить сделку в суде и переписать комнату на себя, естественно, если Вас устроит цена. По правовым вопросам обращайтесь к юристам и адвокатам на интернет-площадке юридических услуг Праводум.ру

  • Антонина

    Здавствуйте. У меня комната (доля) в кваритире в собственности, а доли соседей не оформлены. У кого в этом случае брать отказ от покупки, все равно у соседей или у собственика жилья — муниципалитета. Если все же у соседей, то у всех или только совершеннолетних? (прописано много народу, в т.ч. несоввершеннолетние и осужденные). Соседи отказываются (на словах) покупать долю за рыночную стоимость имею ли я права просить любую цену за свое имушество. И в случае не возможности продать за первую цену, надо ли при понижении цены опять предлагать долю соседям.

  • Юлия

    Добрый день! Коммунальная квартира (г.Рязань),3 доли. 1-соседи,2 -я,3-мой родственник. Наши доли с родственником равные,а комнаты,которые сейчас занимает он и не равнозначные. Более того,лицевые счета не разделены. Он собирается продавать свою долю.Отношения между нами,мягко говоря,не самые родственные. Хотелось бы узнать порядок действий с его стороны,может ли он без моего согласия,присутствия(я прописана и проживаю в другом городе) разделить лицевые счета,как он будет продавать свою долю,если в натуре она не выделена?

  • Анастасия

    Здравствуйте. У нас 4-х комнатная квартира, одна комната в нашей собственности,и трое соседей(почти все алкаши).Письма о продаже своей комнаты мы всем соседям отправили и уведомление получили.Ну при продаже комнаты и дальнейшем оформлением документов,выяснилось,что в соседних комнатах есть еще 2 собственника(соседи их не знают).Где нам этих людей искать,чтобы они быстро написали отказ от нашей комнаты,если о них мы знаем только Ф.И.О. Покупателей нашли и нужно это все сделать в течении 15 дней. Риелтор сказал,что если у тех двух собственников есть дети то еще куча проблем. ЧТО ДЕЛАТЬ?время поджимает.

  • Гузеля

    здравствуйте!а как же закон в котором говорится, что если в квартире более 6 комнат, то согласие соседей не требуется?

  • Гузеля

    я про общежитие!в некоторых общежитиях блочного типа в каждой квартире по 8 комнат!

  • Валентина

    Здравствуйте.В 2004 году соседи продали комнату без моего согласия/меня не предлагали купить/Прошло десять лет,покупатель не живёт в комнате.Какие права имею я на комнату/проданную без моего согласия/ и как продать 2 моих комнаты в этой ситуации.

  • елена

    Скажите как продать комнату в комуналке? Соседи уведомление не получают на почту не идут. Две сделки срывали сильно ругаясь с покупателями. ( те в дальнейшем отказывались покупать) . Требуют продать им за половину стоимости. Сейчас нашлась покупатель и желает купить с помощью мат. капитала и собственных средств Как быть ПОМОГИТЕ!

  • Евгений

    Скажите, могу ли я сдать комнату в коммуналке. Сосед отказывается от квартирантов и сам не хочет за неё платить, хотя мы у него снимали его комнату 5 лет.
    Второе: Если пошли такие скандалы, то хотелось бы узнать законно ли он её получил от города как интернатовский ученик. Свою комнату мы покупали до него,и нас администрация не уведомляла что появится сосед.Можно ли оспорить?

  • Сергей

    Вопрос, который так и не нашел на форумах и в комментариях. Многим будет интересно знать ответ юристов.
    Продаю комнату в 2х комнатной коммунальной квартире. Так как соседка не является собственником и живет по договору социального найма, брал соответствующий документ (выписка №9) в регистрационной палате и не предлагал соседке выкупить мою долю, т.к. она не является собственником.
    Комната в процессе продажи.
    Узнал, что соседка решила приватезировать свою долю. После того как она это сделает, а я еще не успею продать свою собственность, нужно ли брать у нее отказ о покупке моей комнаты? Ведь у меня на руках документы, когда с момента продажи соседка не являлась собственником. Заранее спасибо за ответ.

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>