top.mail.ru Об оплате ученического отпуска | Закон для всех. | Полезные юридические советы обывателю | Закон для всех

Юридическая помощь

Получите бесплатную консультацию у квалифицированных юристов,  просто заполнив форму.

Консультация осуществляется для городских и мобильных номеров Москвы и Московской области.

Вид консультации:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон: (можно сотовый)
Ваш вопрос
(можно кратко)






Опрос

Насколько Вы доверяете информации в Интернет?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

ОБ ОПЛАТЕ УЧЕНИЧЕСКОГО ОТПУСКА…

ОБ ОПЛАТЕ УЧЕНИЧЕСКОГО ОТПУСКА...Очень часто у работников, которые  совмещают работу с обучением, возникает масса препятствий со стороны работодателя, связанных с предоставлением учебного отпуска. В большинстве случаев требуют  копии документов, подтверждающих аккредитацию, некоторые хотят видеть на справке-вызове гербовую печать и много еще претензий, которые приходится либо исполнять, либо искать подтверждения их неправомерных требований. Давайте все-таки разберемся, какие необходимо предоставить документы для оплаты ученического отпуска.

В силу ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка в следующих целях:

  • прохождение промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно:
    — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно
    — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе -50 календарных дней);
  • подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
  • сдача итоговых государственных экзаменов
    — один месяц.

Основанием для предоставления по месту работы указанного выше дополнительного отпуска является справка-вызов из образовательного учреждения, форма которой утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. На ее основании работодатель издает приказ о предоставлении учебного отпуска работнику.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата ученического отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Таким образом, при представлении справки-вызова до начала ученического отпуска работодатель в силу ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации обязан будет выплатить отпускные не позднее трехдневного срока до его начала.

Единственным оправданием переноса срока оплаты ученического отпуска можно считать отсутствие оригинала справки-вызова из учебного заведения на дату начала отпуска.

Средний заработок для оплаты периода ученического отпуска должен рассчитываться в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Обратите внимание: согласно п. 14 данного Положения оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период учебных отпусков.

Читайте также:

Увольнение по собственному желанию.
Если Вас сокращают…
Рабочее время.

 

...

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>