Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



ПРОДАТЬ ДОЛЮ В ДОМЕ…

Часто  частный дом или квартира  принадлежат не одному собственнику, а нескольким, или, другими словами, недвижимость является общей собственностью разных людей, которые именуются сособственниками. Как правило, такая собственность образуется из-за того, что люди приватизируют на несколько человек свои квартиры, наследуют их частями и в результате возникает долевая собственность.

Обратите внимание: речь идет о доле в праве собственности, а не о части жилплощади. Доля не измеряется в квадратных метрах и не дает права «автоматически» занять какую-либо комнату в квартире или доме. Чтобы определить, какой частью жилья, пропорциональной доле, вы сможете пользоваться, нужно выделить долю в натуре, но там должны быть соблюдены определенные условия.

Несмотря на то, что долю нельзя ни пощупать, ни потрогать -ее можно продать.  Продать  долю в доме или квартире вполне реально.
Но встают два вопроса:

Как продать долю в доме и кто ее купит?

Однако, несмотря на эти вопросы в последнее время количество сделок с долями квартир значительно выросло.

Насколько сложны такие сделки и в чем состоят основные трудности?

Продажа доли в праве общей собственности регламентируется статьей 250 Гражданского кодекса РФ. Указанная статья объясняет механизм реализации преимущественного права покупки, по которому участники общей долевой собственности имеют право «первого выкупа» доли, планируемой для продажи постороннему лицу.

Суть в том, что продавцам долей важно знать основное правило: сособственники — владельцы остальных долей в квартире — имеют преимущественное право покупки.
По закону их нужно письменно уведомить о продаже доли в доме с указанием цены. Далее, с момента получения уведомления сособственники месяц могут думать и принимать решение о покупке или отказе от покупки доли. Если по окончании месяца заявок на покупку от содольщиков не поступает, можно продавать долю в доме любым лицам.

На практике при регистрции договора купли-продажи в регистрационной службе, требуются документы, подтверждающие, что сособственникам было разослано уведомление и они отказались купить долю, причем, отказ должен быть письменным и заверен у нотариуса. Иногда  с этим бывают проблемы: невозможно найти всех сособственников (они ведь могут и в другом населенном пункте жить, и за границей) и уговорить их явиться к нотариусу. Некоторые могут воспротивиться чисто из вредности…

В таких случаях  рекомендуется обратиться к нотариусу, и тот со своего адреса отправляет сособственникам письма (о продаже доли) с уведомлением о вручении.
Причем, эффективнее рассылать сразу по нескольким известным адресам содольщиков: на домашний (по месту постоянной регистрации) и рабочий.

Через месяц после получения квитка о вручении письма  адресату-содольщику, можно смело заключать сделку. При этом, квиток и сохраненная копия письма-уведомления будут полноценными доказательствами соблюдения прав содольщиков на преимущественную покупку.
Регистрационная служба обычно без проблем принимает такие документы.

Продавец вправе назначить любую цену доли, исходя из принципа рыночной свободы. Однако, если он решит схитрить и в уведомлениях содольщикам указать завышенную цену, а получив отказ, продать третьему лицу снизив цену,  то обиженные сособственники могут разрушить сделку.
Для этого любой из содольщиков может обратиться в суд, внести на депозит последнюю (реальную) стоимость продажи, и право собственности перейдет к нему.

В свою очередь, пострадавший покупатель в такой ситуации вполне может предъявить претензии и требования о компенсации возникших убытков продавцу.

Самый важный вопрос: где сможет жить покупатель доли?

Напомним, конкретная комната «в счет доли» автоматически не выделяется. Чтобы определить, какая жилплощадь в квартире или доме будет соответствовать каждой из долей, сособственникам нужно заключать соглашение о порядке пользования жилым помещением. Обычно для надежности оно удостоверяется у нотариуса.

Стоит иметь в виду, что места общего пользования — кухню, ванную, коридоры — делить нельзя, они остаются совместными.

На практике часто случается, что между жильцами начинаются споры, и тогда решать проблему приходится через суд. В этой связи, следует понимать, что суд принимает решение об определении порядка пользования площадью с учетом фактической ситуации каждого сособственника. То есть будут учитываться следующие обстоятельства:

а) имеет ли собственник доли иную площадь для проживания;
б) есть ли у него семья, дети, другие иждивенцы;
в) финансовое положение и многое другое.

Может получиться и так, что собственник большей доли в квартире будет занимать меньшую по площади комнату в квартире. И наоборот, тому, у кого доля в праве гораздо меньше, решением суда может быть выделена для проживания большая жилая площадь.

Нередко доли приобретаются для того, чтобы была возможность оформить регистрацию по месту жительства («прописку») — особенно это характерно для крупных городов. Регистрация по месту жительства нового собственника доли в квартире осуществляется без согласия сособственников.
Для этого достаточно предъявить в паспортный стол свидетельство о праве собственности.
Но, вселяясь в квартиру с семьей, следует учитывать, что для регистрации членов семьи собственника по месту жительства потребуется письменное согласие других сособственников. Поэтому, покупая  долю в квартире это следует учитывать, если  в дальнейшем планируется регистпироваться  и проживать там всей семье.
Например, семье из 3 человек, покупая 1/2 долю в квартире, разумнее приобрести ее по 1/6 на каждого.

Читайте также:
Государственная регистрация права собственности.

4 комментария ПРОДАТЬ ДОЛЮ В ДОМЕ…

  • Лев

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как в 2017 году можно продать 1\2 доли в частном доме и можно ли это сделать?
    В суде узнал, что с 2017 г. появились изменения в законодательстве, которые запрещают продавать 1\2 доли дома, когда дом под одной крышей.
    У нас с супругой в браке был куплен дом в 2011 г. Год назад мы развелись и она через суд в мае 2017 г выделили себе 1\2 доли в общем доме.
    Она может теперь продать эту 1\2 или подарить? Никаких реконструкция в доме пока сделано не было.
    Благодарю вас за ответ.
    С уважением, Лев.

  • Татьяна

    Здравствуйте! У меня такой вопрос. Может ли собственник 1/4 части доли в частном доме частично благоустроенном (отопление). Продать посторонним лицам?

  • Надежда

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лучше продать? Родительский дом в деревне (родители умерли) в долевой части на троих детей. Один из них , он прописан в нем,хочет выкупить доли других. Все живут в Москве. Можно ли оформить куплю-продажу в Москве, а не по месту нахождения дома?

  • Игорь

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно продать 1\2 доли в частном доме и можно ли это сделать?
    В суде узнал, что с 2017 г. появились изменения в законодательстве, которые запрещают продавать 1\2 доли дома, когда дом под одной крышей.
    У нас с супругой в браке был куплен дом в 2014 г. Год назад мы развелись и она через суд выделила себе 1\2 доли в общем доме.
    Она может теперь продать эту 1\2 или подарить? Никаких реконструкция в доме пока сделано не было.
    Благодарю вас за ответ.

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>