top.mail.ru В каких домах не ставятся общедомовые счетчики | Закон для всех. | Полезные юридические советы обывателю | Закон для всех

Юридическая помощь

Получите бесплатную консультацию у квалифицированных юристов,  просто заполнив форму.

Консультация осуществляется для городских и мобильных номеров Москвы и Московской области.

Вид консультации:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон: (можно сотовый)
Ваш вопрос
(можно кратко)






Опрос

Насколько Вы доверяете информации в Интернет?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

В КАКИХ ДОМАХ НЕ СТАВЯТСЯ ОБЩЕДОМОВЫЕ СЧЕТЧИКИ?

Согласно Закону об энергосбережении до 1 июля 2012 года жильцы многоквартирных домов должны были установить общедомовые счетчики на воду, электричество и тепло, а счетчики на воду и электричество — в каждой квартире. Тем же , кто не успел или не захотел — установят коммунальщики, естественно, не бесплатно. Оплачивать счет можно в рассрочку в течение пяти лет с учетом процентов в размере ставки рефинансирования ЦБ, если вы не захотите оплатить установку в более короткие сроки.

Однако, не во всех домах необходим  да и вообще возможен монтаж общедомовых счетчиков.

Минрегион России в Приказе №627. от 29.12.2011 определяет, что установка приборов учета коммунальных ресурсов невозможна, если  для этого требуется:

—  Реконструкция

—  Капитальный ремонт

 — Создание новых внутридомовых систем

Не ставятся общедомовые счетчики, если нет возможности обеспечить соблюдение технических требований к месту и порядку их установки, а также создать условия для их правильной эксплуатации.
Причиной для этого могут быть:

  • аварийное состояния внутридомовых систем,
  • несоблюдение температурного режима,
  • несоблюдение  допустимой влажности,
  • несоблюдение допустимых электромагнитных помех,
  • невозможность обеспечить доступ к ним для снятия показании и обслуживания.

Зафиксировать то, что дом действительно не подходит для установки приборов учета,   необходимо в специальном акте. Его образец приведен в Приказе №627 от 29.12.2011 года Министерства регионального развития. Составлением таких актов должна заниматься управляющая организация или ТСЖ.

Документ может стать серьезной опорой для жителей аварийных и ветхих домов, а также домов с изношенными коммуникациями, которые противятся установке общедомовых приборов учета. Собственники предвидят резкий рост ОДН (ведь по аварийным сетям ресурсы будут просто «утекать») а также не видят смысла ставить дорогостоящее оборудование в ветхое и неэнергоэффективное здание.
Жители хотят, чтобы перед тем, как ставить счетчики, коммуникации были приведены в порядок бывшим собственником (местными администрациями) в соответствии со
ст. 16 закона «О Приватизации».
Приказ Минрегиона, вступил в законную силу  1 сентября 2012 года,  и он поможет таким собственникам получить «отсрочку» от обязательной для всех установки приборов учета. А также, при необходимости, через суд доказать незаконное начисление ОДН, если такой прибор учета все-таки был установлен.

Накажут ли тех, кто не установил счетчики в срок? Никаких штрафов законодательством не предусмотрено, те, у кого счетчиков нет, будут платить по нормативам.

 Навязать нам какой-либо товар вопреки нашей воле нельзя. И делать реконструкцию нашего имущества без нашего согласия никто права не имеет. Поэтому, вероятно, установка счетчика и, что более важно, оплата расходов должны быть согласованы с собственниками помещений. А вот как будет выглядеть механизм согласования с нами цены и типа прибора учета, пока непонятно. Можно только предположить, что «Водоканалы» и энергетики должны будут сначала обратиться к жильцам с коммерческим предложением и только после того, как  собственники утвердят его на общем собрании, поставить приборы учета, а потом уж выставить за них счет.

Читайте также:

О новых правилах предоставления коммунальных услуг.
ЖКХ: вопросы и ответы.
Как заставить Управляющую компанию ЖКХ работать.
Как сделать перерасчет платы за квартиру.
Как снизить коммунальный платеж, если вы не жили в квартире?
Договор управления многоквартирным домом – что в нем?
Внимание: счетчик!

...

2 комментария В КАКИХ ДОМАХ НЕ СТАВЯТСЯ ОБЩЕДОМОВЫЕ СЧЕТЧИКИ?

  • Татьяна

    Надо отпечатать и дать почитать всем соседям.А то ОДН реально завышены.

  • Татьяна

    Нашему дому более сорока лет. Квартиры все приватизированы (120). Летом на наш дом был установлен общедомовой счетчик. Все жители нашего дома возмущены и не согласны с подобным решением.
    Дело в том, что поскольку сегодня актуально сдавать жилье, то и наш дом не исключение. В таких квартирах прописано по одному человеку, а фактически проживают от трех до шести.
    Капитального ремонта не было много лет. В подвалах зимой стоит минусовая температура, так что жильцы первых этажей ходят дома в валенках.
    Нашими жильцами было написано заявление и собраны подписи против установки счетчиков. Почему мы должны платить за других, когда в 95% квартир стоят индивидуальные счетчики?
    Наше заявление было проигнорировано. Теперь коммунальщики выставляют нам счета за установку и непосредственно за общедомовые показания.
    Вопрос — учитывая все вышеизложенное, является ли законной установка общедомовых счетчиков и каким образом можно это оспорить?
    В дополнение — рядом находятся несколько домов, как младше нашего дома, так и аналогичные по возрасту. Непонятно, почему счетчик был поставлен именно нам. Объяснений по этому поводу мы также не получили.
    Спасибо.

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>