top.mail.ru Обязательный медицинский осмотр | Закон для всех. | Полезные юридические советы обывателю | Закон для всех

Юридическая помощь

Получите бесплатную консультацию у квалифицированных юристов,  просто заполнив форму.

Консультация осуществляется для городских и мобильных номеров Москвы и Московской области.

Вид консультации:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон: (можно сотовый)
Ваш вопрос
(можно кратко)






Опрос

Насколько Вы доверяете информации в Интернет?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР

Медосмотр

Хотя информация о состоянии здоровья, диагнозе, результатах обследования составляет врачебную тайну, обязательные медицинские осмотры работников — одно из требований охраны труда. Они позволяют обеспечить безопасные условия и охрану труда. Обязанность некоторых категорий работников проходить обязательный медицинский осмотр предусмотрена Трудовым кодексом РФ и другими нормативными правовыми актами.
В Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) установлен перечень категорий лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру при заключении трудового договора (т.е. при приеме на работу).
Предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (ч. 1 ст. 213 ТК РФ) в обязательном порядке обязаны проходить :
  • лица, не достигшие 18 летнего возраста;
  • работники, которые заняты на тяжелых работах и работах с вредными, или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта;
  • лица, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей;
  •  лица, которые принимаются на работу, выполняемую вахтовым методом;
  •  работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли; водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений.
  • работники, обеспечивающие движение поездов;
  • работники, занятые на подземных работах;
  • работники ведомственной охраны, аварийно-спасательной службы;
  • спортсмены;
  • работники некоторых других работодателей. Сюда относятся  также педагогические работники; судьи, прокурорские работники, работники органов внутренних дел, государственные или муниципальные служащие.

Порядок их проведения утверждён Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов… (далее – Порядок)», который вступил в силу с 01 января 2012 года.

Если вы не относитесь к одной из этих категорий, можете смело отказываться от медосмотра.
Но  если уже работаете, и согласно внутреннего документа работодателя (коллективный договор, правила внутреннего распорядка, приказ, с которым вы согласились под роспись) должны проходить осмотр — придется его пройти.
Если же вы претендуете на одну из указанных выше работ и при этом отказываетесь от медосмотра, вам законно откажут в приеме на работу.
Если сотрудник не прошел обязательный медицинский осмотр,  допускать его к работе нельзя (статья 212 ТК РФ). Зачастую это требование работодателями всерьез не воспринимается, однако за несоблюдение этого правила государственная инспекция труда может оштрафовать должностных лиц организации. Если такое нарушение она обнаружит впервые, то штраф составит от 5 до 50 МРОТ. Если же инспекция труда уже наказывала должностные лица предприятия за непроведение медосмотров, то последствия будут уже более жесткие. Это установлено статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ. Серьезные проблемы у работодателя появятся, если с сотрудником, не прошедшим обязательный медосмотр, случился несчастный случай или тот приобрел профессиональное заболевание.
Лицу, поступающему на работу, выдается индивидуальное направление.
В направлении указываются наименование работодателя;
— форма собственности и вид экономической деятельности;
— наименование медицинской организации, адрес ее местонахождения и код по ОГРН;
— вид медосмотра (предварительный или периодический), ФИО и дата рождения лица, поступающего на работу; — наименование структурного подразделения (при наличии), в котором будет занято лицо, поступающее на работу;
— должность (профессия) или вид работы;
— вредные и (или) опасные производственные факторы, а также вид работы в соответствии с утвержденным работодателем контингентом работников, подлежащих предварительным осмотрам.
Медосмотр обычно проводится в медицинском учреждении, с которым работодатель заключил договор, но можно пройти медосмотр в любой медицинской организации на ваш выбор. Единственное условие – организация должна иметь лицензию на право предоставления медицинских услуг. У районных, городских, поселковых, республиканских поликлиник и больниц лицензия есть. Проверять ее наличие нужно при обращении в частные клиники и консультационные центры.
Для прохождения медосмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию направление; паспорт (другой документ, удостоверяющий личность), паспорт здоровья (при наличии).
Форма документа, который подтверждает прохождение предварительного медосмотра, зависит от категории граждан, направленных на осмотр.
Для несовершеннолетних это справка по форме № 086/у.
Для работников пищевой промышленности, общественного питания, торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических, детских и образовательных учреждений, организаций – заключение о возможности (невозможности) работы в конкретных условиях труда и личная медицинская книжка. В народе эти книжки называют санитарными.
В иных случаях документом, подтверждающим прохождение медосмотра, будет медицинское заключение о возможности (невозможности) работы в конкретных условиях труда.Предварительный или периодический осмотр считается завершённым в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объёма лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнем. По окончании прохождения  медицинского осмотра  оформляется заключение по его результатам. Заключение составляется в двух экземплярах, подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр. Один экземпляр заключения выдается лицу, поступающему на работу.Расходы на прохождение медосмотра несет работодатель. При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор.
В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медосмотр за свой счет, а организация обязана возместить ему расходы.
Таким образом, медосмотр позволит вам узнать о состоянии собственного здоровья, но вы при этом не заплатите ни копейки. На время прохождения обязательного медосмотра за вами сохраняется средний заработок по месту работы.
Конечно, организация может направлять работников на обследование чаще, чем это предусмотрено законодательством, или оплачивать медосмотры, которые сотрудники прошли по собственному желанию – это никто администрации предприятия не запретит.
Работодатель не имеет право  разглашать информацию о состоянии здоровья своего работника, за это предусмотрена административная ответственность.
Обсудить статью, задать вопрос и поделиться своим мнением приглашаем на
Он полностью открыт для обсуждения. Назовите имя (ник)  и можете отправлять свои замечания, впечатления или вопросы.
...

2 комментария ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР

  • Татьяна

    Здравствуйте! Меня зовут Татьяна , мне будет в марте 53 года , когда я волнуюсь у меня поднимается давление, могут ли меня уволить как не прошедшую медкомиссию или мне могут дать группу, я работаю на заводе 27 лет в лаборатории охраны окружающей среды – лаборантом химико- бактериологического анализа. Как мне в данной ситуации поступать. Какое обследование мне можно попросить. Могут ли меня досрочно отправить на пенсию. Увольнение по медицинским показаниям в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы (но не по заявлению по собственному желанию).

  • Наталья

    Добрый день!

    Буду признательна за помощь. Обязаны ли сотрудники помимо медосмотра, получать ещё и прививки? В Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов… (далее – Порядок)» нет ни слова о прививках, и вообще это дело добровольное. Сейчас получаю медкнижку, СЭС требует, чтобы в медкнижке стояли отметки о получение прививок. Законны ли действия СЭС?

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>