Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА — ЧТО ЭТО?

Наверное, все знают, что существует, так называемая, ключевая ставка, но немногие ясно представляют себе ее значение. На первый взгляд, новость о ключевой ставке касается только финансовых воротил, но это важно для всех. Ведь каждый, хоть раз в жизни брал кредит или вкладывал деньги в банк под проценты. И каждый обращал внимание на проценты.

Так что же такое ключевая ставка?

  • Банковская система является двухуровневой. На верхнем уровне находится главный банк страны – Центральный Банк РФ. Он не занимается обслуживанием клиентов, у него другие функции и задачи.
  • На втором уровне находятся коммерческие банки. Их главное отличие  – это работа ради прибыли. Зарабатывают они, обслуживая физических лиц и субъектов экономической деятельности – предприятия, семейные хозяйства, государственные структуры …
    Большую часть доходов коммерческих банков  составляют процентные доходы от кредитных операций, а большую часть расходов составляют проценты по депозитам, которые банк платит своим вкладчикам. Стоимость кредитов и депозитов у них зависит от цены приобретенных денег у ЦБ.

Процент, под который Центральный Банк России выдает кредиты всем остальным банкам, и есть та самая ключевая ставка. Дальше банки выдают кредиты — предприятиям на развитие, мелкому и среднему бизнесу, и нам обычным гражданам. Процент кредитов не может быть меньше, чем ключевая ставка.

Итак, ключевая ставка — это минимальная процентная ставка, по которой Центральный банк России (ЦБ РФ) предоставляет кредиты коммерческим банкам на срок в 1 неделю, и одновременно это максимальная ставка, по которой ЦБ РФ готов принимать от банков на депозиты денежные средства. Ключевая ставка устанавливается Центробанком. ЦБ — единственный, кто может у нас печатать деньги, он и выдает их по этой ключевой ставке.

Главным игроком на фондовом рынке любой страны является ее Центральный банк.
Стоимость денег, продаваемых ЦБ коммерческим банкам, во многом и формирует уровень кредитных ставок для клиентов.
Чем  выше ключевая ставка, тем дороже у банков брать взаймы, то есть кредиты, но в то же время, в это время больше проценты по депозитам, а значит, хранить деньги в банке становится выгоднее.
Чем ниже ключевая ставка, тем более дешевыми будут заемные средства для банков и, как следствие, ниже проценты по депозитным вкладам населения.

По сути, ключевая ставка один из главных инструментов Центрального банка, благодаря которому он может влиять на экономику. Надо понимать, что эта ставка определяет по большому счету стоимость денег в банковской системе и стоимость денег для экономики вообще.
Пересмотр размера ключевой ставки может происходить один раз в месяц. В последний раз ее меняли в августе прошлого года. Сейчас она составляет — 11,00% годовых.

В декабре 2014 года цены на нефть стали падать, вместе с ними рекордными темпами падал и курс рубля. Граждане в ажиотаже скупали автомобили, бытовую и электронную технику, доллары и евро. Валюту скупали банки и крупный бизнес. Центральный банк резко поднял ключевую ставку — с 10,5% до 17%. Это было сделано для того, чтобы банки перестали брать дешевые рублевые кредиты у ЦБ на покупку иностранной валюты: банки зарабатывали, а скорость падения рубля увеличивалась.
ЦБ всегда отмечал, что повышение ключевой ставки — это экстренная временная мера. После стабилизации цен на нефть курс рубля перестал стремительно падать, рынок постепенно успокоился, и ЦБ приступил к постепенному снижению ключевой ставки. В течение 2015 Центральный банк постепенно снижал ключевую ставку. В августе она достигла 11 %. С тех пор так и остается на этом уровне.

Какие ключевые ставки в других странах?

  • США — 0,25 %
  • ЕС — 0,05 %
  • Великобритания — 0,5 %
  • Норвегия — 1,25 %
  • Япония — 0,1 %
  • Канада — 1 %
  • Швейцария — 0 %
  • Швеция — 0 %
  • Австралия — 2,5 %

Читайте также:
Новое о потребительском кредите

 

 

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>