Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



КАК ПОМЕНЯТЬ ПОЛИС ОМС?

КАК ПОМЕНЯТЬ ПОЛИС ОМС

Полис обязательного медицинского страхования (далее ОМС) имеется у каждого гражданина РФ. Этот документ подтверждает, что его обладатель является владельцем обязательной медицинской страховки, которая дает право на бесплатное получение медицинских услуг в муниципальных больницах, работающих по программе ОМС.

Когда нужно поменять полис ОМС?

Получить новый полис нужно, если:

  • вы сменили постоянное место жительства,
  • хотите перейти в другую страховую компанию,
  • вы сменили имя или фамилию.


Причем, замена полиса обязательного медицинского страхования согласно законодательству РФ должна быть бесплатной.

Итак, вы сменили постоянное место жительства.

Если вы переехали в другой город, район, населённый пункт, то невзирая на адрес регистрации (прописку), необходимо в месячный срок известить об этом свою страховую компанию путём обращения в её представительство на новом месте жительства. Если на новом месте нет представительства вашей страховой компании, то необходимо выбрать другую. Для этого необходимо обратиться в любой пункт выдачи полисов ОМС выбранной страховой компании имея при себе: паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования — СНИЛС.
При этом следует учитывать, что в случае, если гражданин имеет постоянную регистрацию в одном регионе страны, а работает и проживает в другом регионе, ему нет необходимости для совершения действий по замене полиса возвращаться к месту постоянной прописки.
Согласно законодательству об обязательном медицинском страховании граждан России, полис ОМС действует и может быть выдан или переоформлен на всей территории страны, независимо от места постоянной прописки.

Если хотите перейти в другую страховую компанию ОМС…

Человек, застрахованный в системе обязательного медицинского страхования, имеет право один раз в течение года заменить страховую компанию. Сделать это можно не позднее 01 ноября текущего года, чтобы заменить страховую медицинскую компанию на следующий год.
Впрочем, в отдельных ситуациях разрешено менять страховую компанию по ОМС чаще одного раза в год. К примеру, в случае смены места жительства или завершения работы СМО (страховой медицинской организации). При смене места жительства даётся 1 месяц на то, чтобы определиться с выбором страховой компании и подать заявление на изготовление полиса ОМС.
Чтобы сменить компанию, в которой человек застрахован по ОМС, необходимо
заполнить заявление установленного образца и подать заявление в ту компанию, которая выбрана в качестве нового страховщика ОМС.

Как поменять полис ОМС при смене фамилии?

Если гражданин изменил свои личные данные, касающиеся имени, отчества или фамилии, он обязан в течение 30 дней с момента осуществления этих изменений подать документы на переоформление полиса обязательного медицинского страхования.
Сделать это так же обязательно, как и заменить все остальные именные документы. Правда, следует учесть, что при оформлении нового полиса потребуется предъявление нового паспорта. Помимо паспорта потребуется представить документы, в соответствии с которыми произошло изменение личных данных (это может быть, например, свидетельство о заключении/расторжении брака). Исключение составляет  СНИЛС: хоть его замена и предусмотрена, но при получении полиса допускается предъявление старого, потому как номер и в новом варианте останется тем же.

При посещении страховой компании заполняется заявление по установленной форме и предъявляется необходимый пакет документов. После чего все личные сведения о гражданине вносятся в имеющуюся страховую базу.

В случае замены страхового полиса при смене фамилии с одновременной сменой компании гражданину выдается временный документ, срок действия которого ограничен 30 днями. Затем в назначенное время остается лишь посетить офис страховщика вторично для получения постоянного полиса.
Обратите внимание, что  номер нового полиса ОМС изменится и  будет другим.

Что делать при утере полиса?

При утере полиса ОМС вам требуется лично отправиться в страховую компанию для написания заявления о замене и оформления временного свидетельства, которым вы будете пользоваться до тех пор, пока не придет ваш полис (в течение месяца).

Читайте также:
Зачем нужен СНИЛС?

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>