top.mail.ru Как получить налоговый вычет на обучение.| Закон для всех. | Полезные юридические советы обывателю | Закон для всех

Юридическая помощь

Получите бесплатную консультацию у квалифицированных юристов,  просто заполнив форму.

Консультация осуществляется для городских и мобильных номеров Москвы и Московской области.

Вид консультации:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон: (можно сотовый)
Ваш вопрос
(можно кратко)






Опрос

Насколько Вы доверяете информации в Интернет?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

КАК ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НА ОБУЧЕНИЕ?

Что такое налоговый вычет на обучение?

Получать образование на платной основе — удовольствие дорогое, однако, возможно законным путем вернуть некоторую сумму, в виде социального налогового вычета. Для этого нужно будет немного похлопотать. Суть социального налогового вычета по расходам на обучение в том, что государство возвращает  часть затрат на получение  образования.

Кому полагается налоговый вычет?

1. Налоговый вычет на обучение  полагается тем,  кто оплатил обучение из собственных средств, а также  родителям, чьи дети учатся на очном (дневном) отделении до достижения ими возраста   24 лет.

2. Опекунам и попечителям, которые платили за обучение своих несовершеннолетних подопечных. Право вычета сохраняется до исполнения   подопечному 24 лет, даже, если он стал бывшим подопечным.

Вычет НЕ полагается, если:

Вы заплатили за учебу, получив доходы от  дивидендов, выигрышей, призов и т.д.,  которые облагаются не 13%, как заработная плата, а  другими налоговые ставками;
За Ваше обучение заплатила организация, в которой Вы работаете, а не Вы сами из собственных средств.

Очень важный момент.

Чтобы Вы могли  получить налоговый вычет на учебу, учебное заведение, которое оказывает Вам образовательные услуги  обязательно должно иметь лицензию, а вот государственное или негосударственное учреждение, имеет государственную акридитацию или нет, значения не имеет.

Социальный налоговый вычет за обучение ребенка можно получить только в том случае, если форма обучения будет дневной. Если же образование получаете вы сами, форма обучения роли не играет.

Какова сумма социального налогового вычета на обучение?

Годовая сумма вычета равна размеру оплаты, которую вы перечислили в учебное заведение за календарный год, но не более – 50 000 рублей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Дело в том, что сумма вычета исключается из ваших доходов (в частности с зарплаты), которые облагаются налогом на доходы с физических лиц (далее – НДФЛ) по ставке 13 процентов.
Значит, по окончании календарного года вы имеете право на возврат  НДФЛ, который удержали с ваших доходов, равных сумме вычета. Так,  при сумме вычета 50 000 рублей вам вернут 6 500 руб-лей (50 000 руб. х 13%).

Какие документы нужны?

Для получения вычета Вам нужно обратиться с необходимыми документами в налоговую инспекцию по месту жительства по окончании года, в котором оплатили обучение, но  можно это  сделать и позже, в течение трех следующих лет.

Нужно представить:

  • заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за прошедший год,
  • паспорт,
  • справку из бухгалтерии по месту работы по форме 2-НДФЛ (о полученных вами доходах и сумме удержанного налога),
  • заявление в произвольной форме о предоставлении социального налогового вычета,
  • документы, подтверждающие ваши расходы на обучение (договор с вузом, платежные документы),
  • справку из учебного заведения об очной форме обучения (если она не указана в договоре),
  • копию лицензии вуза (если на нее нет ссылки в договоре)
  • и копию свидетельства о рождении ребенка (чтобы подтвердить ваше родство).

После того как все документы собраны и переданы  в соответствующий отдел инспекции, остается только ждать. Сумма удержанного налога возвращается Вам в течение одного месяца после оформления социального налогового вычета.
Важный момент:  размер предоставленного налогового вычета не может превышать суммы полученных доходов за этот налоговый период. Если же такое произошло,  налоговики сами уменьшат сумму выплаты.
Терпения всем и удачи!

Читайте также:
Как получить налоговый вычет при покупке жилья.
Как получить социальный налоговый вычет на лечение.

...

2 комментария КАК ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НА ОБУЧЕНИЕ?

  • Наталья

    Если я работаю в РФ, а обучение проходит в другом государстве, но при этом учебное заведение имеет сертификат РФ, могу ли я, в данной ситуации, рассчитывать на получение налогового вычета?

  • Дарья

    Мой супруг военнослужащий,обучаеться по заочной форме. Учебу оплачивает сам,имеет ли он право наналоговый вычет?

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>