Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



ЕСЛИ ПРОПУЩЕН СРОК ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА…

Одна из самых распространенных ошибок, которые совершают наследники — это пропуск срока принятия наследства и, как следствие, отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. В России по закону установлен шестимесячный срок для принятия наследства со дня его открытия (ст. 1154 ГК РФ).
Если пропущен срок принятия наследства, то есть, наследник не вступил в наследство в течение 6 месяцев, то он теряет право претендовать на имущество наследодателя, но несмотря на всю строгость законодательства относительно данной процедуры, пропущенный срок все-таки можно восстановить.

В настоящее время безоговорочными являются два варианта принятия наследства:

  1. Подача заявления нотариусу на протяжении 6-ти месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя). Если пропущен срок принятия наследства, требуется обращение в суд для восстановления сроков вступления в наследство.
  2. Совместное проживание или регистрация по месту жительства наследодателя и наследника на момент открытия наследства. Данный факт имеет значение, когда срок подачи заявления пропущен и являет собой непосредственное вступление во владение и управление имуществом. В таком случае наследник имеет право обратиться к нотариусу за свидетельством о наследстве, даже пропустив срок, в любое время.

Ещё один вариант предусматривает возможность влияния третьих лиц на принятие наследства. Так, оно может приниматься при письменном согласии всех других наследников, которые уже приняли наследство. Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.
Пропущенные сроки, ссылаясь на которые нотариус не выдаёт свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, чаще всего, получается восстанавливать в суде.

У наследника всего ДВА ВАРИАНТА получить свидетельство о праве на наследство через суд.
(ст. 1155 ГК РФ; п.44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006).

Восстановление срока на принятие наследства.

Закон гласит, что суд проводит восстановление срока для принятия наследства, если наследник не знал и не мог знать об открытии наследства или упустил срок по уважительным причинам. Важно, что гражданин должен обратиться в суд не позднее 6 месяцев после того, как он узнал о смерти наследодателя или отпали иные причины пропуска срока на приятие наследства.
Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п.1 ст.1155 ГК РФ; п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Уважительность причин пропуска срока на принятие наследства определяет суд. «Уважительность» – это сугубо оценочная категория, поэтому  нет каких- либо универсальных определений, какие причины являются уважительными, а какие нет. Доказать то, что причины были действительно уважительными довольно сложно, и для этого понадобится документальное подтверждение.
Например, к уважительным можно отнести следующие причины:

  • Наследник на момент смерти наследодателя был несовершеннолетним и не мог самостоятельно принять наследство, а его законные представители (родители) не предприняли действий для принятия наследства.
  • Наследник проживал в другом городе или в другой стране и поддерживал общение с умершим только по телефону или по почте.
  • Наследник не был близким родственником умершего, не поддерживал с ним связь, остальные наследники скрыли от нотариуса факт наличия этого наследника.

Установления факта принятия наследства.

Установление факта принятия наследства возможно, если имеются достаточные доказательства совершения наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследственного имущества, либо имеется возможность получения таких доказательств.

Нельзя обращаться в суд с двумя требованиями (восстановить срок и установить факт) одновременно, поскольку данные требования являются взаимоисключающими.

В процессуальном плане восстановить срок на принятие наследства значительно труднее, чем установить факт принятия наследства. Трудность состоит в том, что уважительные причины пропуска срока должны быть очень вескими, а  доказательства наличия  этих причин —  бесспорными.
Единственному наследнику порой легче доказать факт принятия наследства, нежели восстановить срок на принятие наследства, тем более, если причины пропуска срока были не столь уважительными.

Вынося решение о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, суд обязан подробно описать распределение долей в наследственном имуществе, для каждого из наследников.
Также он должен принять меры по защите прав нового наследника на получение его доли наследства (при необходимости) и признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части).

Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства (п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). То есть, вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.
По решению суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Читайте также:

Как получить наследство?

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>