top.mail.ru Увольнение по собственному желанию. | Закон для всех. | Полезные юридические советы обывателю | Закон для всех

Юридическая помощь

Получите бесплатную консультацию у квалифицированных юристов,  просто заполнив форму.

Консультация осуществляется для городских и мобильных номеров Москвы и Московской области.

Вид консультации:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон: (можно сотовый)
Ваш вопрос
(можно кратко)






Опрос

Насколько Вы доверяете информации в Интернет?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

Наверное, найдется очень мало людей, которые ни разу не меняли место работы. Наиболее часто происходят увольнение по собственному желанию самого работника.

О сроках увольнения по собственному желанию.

Увольнение по собственному желанию  регулируется статьей 80 Трудового кодекса. В ней перечислены основные права сотрудника и порядок его действий при увольнении, которые сводятся к следующему:

  • Работник получает право на увольнение по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Письменная форма заявления об увольнении обязательна.
    Заявление на увольнение по собственному желанию работник может передать не только лично, но и по почте, и по факсу. Главное, чтобы у работодателя не возникло сомнений в подлинности такого заявления.
    В нем должна быть указана точная дата увольнения. Отсчет указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Такой срок необходим работодателю для того, что произвести полный расчет и найти на освободившуюся должность нового сотрудника.
  • По соглашению между работником и работодателем увольнение по собственному желанию может произойти и до истечения срока предупреждения об увольнении. Но, если работодатель не дал согласия на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения, работник обязан отработать установленный срок. Досрочное прекращение работы в этом случае является нарушением трудовой дисциплины. Нарушением трудовой дисциплины будет являться и прекращение работы без предупреждения об увольнении. Работник, самовольно оставивший работу, может быть уволен за прогул.
    Срок предупреждения об увольнении может быть сокращен по желанию увольняющегося сотрудника также при установленном нарушении работодателем ТК РФ или невозможности продолжения работы (в таком случае в заявлении указывается уважительная причина для расторжения трудового договора, к таким причинам относятся выход на пенсию, смена места жительства, уход за инвалидом 1 группы и др.).
  • До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
  • По истечении срока предупреждения об увольнении, работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
  • Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут, и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. При этом, каких-либо дополнительных соглашений по этому поводу не требуется.

О расчете при увольнении по собственному желанию.

В последний рабочий день, отработав две недели, работник обращается за трудовой книжкой и полным расчетом.
Работодатель должен выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если в день увольнения сотрудник не пришел за трудовой книжкой и расчетом, ему должно быть направлено письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст. 84.1 ТК РФ).
За задержку выдачи трудовой книжки работодатель несёт материальную ответственность — он обязан возместить работнику неполученный им заработок, в связи с незаконным лишением возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ).
При увольнении работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Неиспользованные отпуска также могут быть предоставлены с последующим увольнением. Для этого работнику необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением. В данном случае днём увольнения будет считаться последний день отпуска.
При соблюдении всех норм ТК РФ, как работодателем, так и работником, увольнение по собственному желанию является простой четко прописанной процедурой, позволяющей максимально защитить обе стороны, что особенно важно в условиях экономического кризиса.

Закрепляя за работником право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе в любое время, трудовое законодательство не обязывает работника при увольнении по собственному желанию указывать в заявлении причину, по которой он хочет расторгнуть трудовой договор.

Читайте также:

Если Вас сокращают…
Рабочее время.

...

8 комментариев УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

  • очень полезная информация, надеюсь она мне пригодится, ибо работодатель по прежнему месту работы пытается не выплатить отпускные за предидущие года.

  • Лариса

    наш работодатель вообще пытается доказать.что отпуск нам не полагается!вернее у нас в фирме слишком «умная»юрист!

  • Регина

    Подскажите пожалуйста, в октябре 2011г я прошла повышение квалификации за счет работодателя, сейчас хочу уволиться по собственному желанию, должна ли я возместить им свою учебу по повышению

  • Регина

    Дополнение- ни ученический договор, ни соглашения я не видела-соответственно ничего не подписывала

  • ирина

    Здравствуйте!обьясните пожалуйста что делать в такой ситуации:
    Я уволилась с пищевого производства.где ежегодно приглашали врачей для медосмотра……при увольнении выяснилось,что моя санитарная книжка потеряна….деньги за осмотр высчитывали с з\п.-сан.книжку на руки не выдавали…должна ли я сама восстанавливать этот документ?И могу ли я требовать возмещения за потеряное время и невозможность пойти на новую работу за неимением полного пакета документов?
    спасибо.Ирина

  • Любовь

    Я уволилась 16 04 2012 по собственному желанию , за отработанные месяцы — январь, февраль, март — мне не выплатили квартальную премию , в отд. кадров объяснили что кто увольняется премию не выплачивают , а некоторые получают при увольнении. Правильно ли это?Просила показать этот приказ -не положено .

  • Аноним

    а

  • Денис

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязана ли фирма выплатить мне отпускные, если я устроился 11,08,2012 и уволился по собственному желанию 31,01,2013

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>