top.mail.ru Оформляем декретный отпуск | Закон для всех. | Полезные юридические советы обывателю | Закон для всех

Юридическая помощь

Получите бесплатную консультацию у квалифицированных юристов,  просто заполнив форму.

Консультация осуществляется для городских и мобильных номеров Москвы и Московской области.

Вид консультации:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон: (можно сотовый)
Ваш вопрос
(можно кратко)






Опрос

Насколько Вы доверяете информации в Интернет?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

ОФОРМЛЯЕМ ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК…

Как оформить декретный отпуск?

Вообще-то в РФ такого понятия, как декретный отпуск не существует. Существуют: отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком?
Эти два вида отпусков оформляются по-разному.

Однако, сегодня далеко не во всех фирмах имеются в штате сотрудники, которые могут грамотно и правильно подсказать ответ на этот вопрос. Чтобы все было по закону, мы должны сами подстраховаться и получить хотя бы минимальные знания о том, как оформить декретный отпуск.
Итак, право на получение декретного отпуска прописано в Трудовом Кодексе РФ в ст.255. Это право закреплено за всеми работающими женщинами, женщинами-военнослужащими, студентками, безработными, официально признанными таковыми и состоящими на учете на бирже труда, женщинами, работающими в военных ведомствах в качестве гражданского персонала. Женщинам, которые подлежат обязательному медицинскому страхованию, пособия начисляются исходя из их средней зарплаты, но меньше, чем установленный законом минимальный размер оплаты труда (МРОТ), платить не имеют права. Если женщина только устроилась на работу и имеет стаж работы менее полугода, то пособие рассчитывается исходя из действующего МРОТ.
Если беременная работает сразу на нескольких работах, то выплачивать пособие по беременности и родам  должны все ее работодатели. Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности, выданного женской консультацией, и личного заявления женщины.
Сроки отпуска соответствуют срокам по больничному: 70 дней до предполагаемых родов и 70 дней после, в сумме 140 дней оформляются и оплачиваются полностью, независимо от того, когда женщина родит фактически.
При многоплодной беременности до родов предоставляется 84 дня, и 110 после, также оформляется сразу на 194 дня.
Если роды были осложненные, и ребенок один, то после родов предоставляется 86 календарных дней, а не 70. Оформляется это дополнительным листком нетрудоспособности, для этого нужно будет писать дополнительное заявление.

На основании заявления женщины и листка нетрудоспособности работодатель оформляет приказ на отпуск и выплачивает пособие по БИР.

По окончании отпуска по БИР, женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком. Для этого нужно опять написать заявление и предоставить свидетельство о рождении ребенка и справку с работы супруга о том, что он в отпуске не находится и пособие не получает,  Зачастую, беременные просто до последней возможности скрывают свое положение и увольняются перед самыми родами.
На самом деле женщинам необходимо знать, что, когда женщина уходит в декрет, ее нельзя уволить. Это правило четко оговорено в ст.261 ТК РФ. Увольнение возможно лишь в случае закрытия самого предприятия.

Женщины, не бойтесь подавать в суд, если вас незаконно уволили! Боритесь за свои права. По закону вас либо восстановят на должности, либо выплатят достойную компенсацию. И то, и другое не помешает. И в конце концов, по окончании декретного отпуска вы сможете сами уволиться по собственному желанию.

Как оформить декретный отпуск? Какие для этого нужны документы?

На сроке 30 недель беременности в женской консультации, к которой прикреплена беременная, выдают больничный лист. Его надо предоставить по месту работы (ст. 255 ТК РФ). Если вы работаете на нескольких работах, то листков вам выдадут несколько.

На кого еще можно оформить декретный отпуск (имеется в виду отпуск по уходу за ребенком)? Такой отпуск может быть оформлен на отца, бабушку, дедушку или иных родственников ребенка, а также на опекуна, если он действительно ухаживает за малышом.

Мамочки часто задают вопрос, как оформить декретный отпуск, если работаешь без официального оформления. Увы, никак. Законом это не предусмотрено.

Как в 2013 году изменятся правила расчета декретных и детских пособий?

С 1 января 2013 года выбора расчета пособий у женщин не будет. Все пособия надо будет рассчитывать исключительно по новому алгоритму. Но! В знакомый уже порядок законодатель внес важную поправку. Чтобы понять, о чем речь, вспомним в общих чертах правила, действующие сейчас.

Старые правила

В соответствие со старым порядком, для расчета пособия надо брать заработок женщины за последние полные 12 месяцев. Нужно сложить все выплаты, на которые начисляются страховые взносы в ФСС РФ. Получившуюся сумму надо разделить на количество календарных дней, которые приходятся на этот период. Причем из расчетного периода исключается время, когда женщина не выходила на работу, но за ней сохранялось место (скажем, любой отпуск или период болезни). Также в расчет не берутся и выплаты за это время. В тоге получается среднедневной заработок, по которому вычисляют пособие.

Новые правила

Теперь о новом порядке. Он гораздо проще. В соответствие с ним средний заработок считают так. Берут доходы работницы, попадающие под взносы, за два предшествующих календарных года. И делят их на фиксированное число 730 (365 дн. Х 2). Итог – среднедневной заработок для расчета пособия.

Новые модифицированные правила

Какой порядок надо будет применять в 2013 году? Новый, но с поправкой. Со следующего года при расчете декретных и детских пособий фиксированное число 730 можно будет корректировать. Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 25.02.2011 № 21-ФЗ. С 1 января при расчете декретных и детских не надо будет учитывать (цитируем закон дословно):

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Получается, что новые модифицированные правила – это своеобразный симбиоз старого и нового порядка расчета пособий . Ведь именно по старым правилам при расчете можно было не учитывать время болезни, декрета и детского отпуска. А по новым правилам нужно брать в расчет заработок за два года.

Но,

  1. Новые модифицированные правила надо будет применять только в отношении декретных и детских пособий. Для больничных все по-старому: как и сейчас, расчет возможен только по новому порядку.
  2.  До конца года законодатели могут внести еще какие-то изменения. Вероятноть этого не велика, но, как известно, в конце года возможно все.

Обсудить статью, задать вопрос и поделиться своим мнением приглашаем на

Он полностью открыт для обсуждения. Назовите имя (ник)  и можете отправлять свои замечания, впечатления или вопросы.

Читайте также:

Как рассчитать декретные по-новому.
Расчет декретных в 2012 году.

...

2 комментария ОФОРМЛЯЕМ ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК…

  • Любовь

    Подскажите, сколько минимально нужно отработать после трудоустройства, что бы оформить декретный по уходу ребенка до 3-х лет? И можно ли уйти в декретный, если оформлен на полставки?

  • Ирина

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста! Я нахожусь на больничном с 8 декабря 2014 врач сказала,что я буду на лечении до конца января.мне в декрет с 15 февраля,планирую взять оставшийся отпуск перед декретом.Может ли работодатель мне в нем отказать из -за того,что я долго была на больничном? У меня двойня .спасибо за ответ!

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>