Приведенная на сайте информация

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив



КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ?

Как подать заявление в полицию
Допустим, что Вы столкнулись с такой жизненной ситуацией, когда Вам потребовалось подать заявление  в полицию.
Если Вы думаете, что там будут Вам рады, то глубоко  ошибаетесь.
Однако, Вы должны знать, что заявление в полиции обязаны принять в любом случае. Отказ в принятии заявления является нарушением действующего законодательства, а именно, деятельность сотрудников полиции, касающаяся поступления и регистрации заявлений от граждан, регламентируется двумя федеральными законами—
«О полиции» и «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,
а также двумя ведомственными приказами —
№750 от 22 сентября 2006 года, утвердившим «Инструкцию по работе с обращениями граждан в системе МВД России»,
и приказом МВД России № 333 от 4 мая 2010 года, утвердившим «Инструкцию о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях».

В этих документах  говорится о том, что сотрудник полиции обязан принимать и регистрировать абсолютно все заявления, сообщения и иную поступившую от граждан информацию о преступлениях, правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, а также своевременно принимать соответствующие меры по ним.
Подавать заявления могут как граждане РФ, так и иностранцы, и лица без гражданства.

Содержание  заявления в полицию

В правом верхнем углу  пишется, кому  подается заявление о преступлении и  данные заявителя (фамилию, имя, отчество, год рождения и адрес, телефон ). Это нужно обязательно, так как полиция имеет право не рассматривать анонимные заявления о совершенном преступлении.
В самом заявлении необходимо указать дату, время и место произошедшего, четко и лаконично сформулировав фабулу.
Заявление должно содержать сжатое описание произошедших событии, без лишних эмоций и аспектов. Не нужно писать о своих чувствах. Сухие факты и только факты.  Писать необходимо кратко и, по возможности, по существу. Но это не говорит о том, что оно должно укладываться в определенный объем текста. Никаких обязательных требований по тексту заявления закон не содержит.
Обязательно укажите, какой вред причинен преступлением: что именно похищено или повреждено, в рублях оцените размер ущерба.
Если причинен физический вред, нужно написать, от каких именно действий вы пострадали (кто, куда и каким предметом нанес удар), какие и где остались следы, обращались ли вы за медицинской помощью.
В последней части заявления укажите сроки рассмотрения. Например, «Прошу рассмотреть мое заявление в сроки, которые установлены Уголовно-процессуальным кодексом РФ. О принятом заявлении прошу сообщить по такому-то телефону или при помощи почтовой связи».
Если у Вас есть  документы, подтверждающие факт преступления, то вместе с заявлением в полицию подайте и копии этих документов, а в конце основного текста заявления сделайте список приложений.Заявление о совершенном или готовящемся преступлении (причем как устное, так и письменное) можно передать в дежурную часть оперативному дежурному ОВД или сотруднику полиции, даже если он находится вне служебного помещения.

Как  подать заявление в полицию?

Вы имеете право обратиться в любое полицейское отделение круглосуточно, вне зависимости от места и времени происшествия, полноты содержащихся сведений и формы представления.
Обращаясь в полицию,  желательно при себе иметь документы, удостоверяющие личность, и документы на собственность, в случае если речь идет о ее хищении. Однако, сотрудник полиции обязан принять сообщение о правонарушении и при отсутствии документов. Их можно предоставить позже в установленные законом сроки.
Если Вы заявляете о преступлении устно, то постарайтесь ясно и четко обозначить свою проблему дежурному или оператору дежурной части. Дежурный или оператор сам опросит Вас для составления полной картины. Если Вы заявляете о преступлении дежурному отделения полиции, то Ваши показания он должен занести в протокол, а Вы должны будете его подписать.Если Вы подаете заявление письменно, то пишете заявление, в котором указываете обстоятельства совершенного преступления.
При этом, все граждане уведомляются об ответственности за заведомо ложный донос.
Для того, чтобы Ваше заявление было принято в работу, не было утерено или по каким-либо причинам не получило ход, нужно знать что Вам обязаны в любом случае выдать документ — который называется талон — уведомление, в  котором должно быть отражено:
— дата регистрации заявление в органах МВД;
— данные дежурной части (ее номер);
— данные лица принявшего заявление (звание, должность, фамилия).
Дежурный сотрудник полиции также регистрирует обращение в специальной Книге учета сообщений о происшествиях (КУСП). Регистрационный номер, присвоенный обращению, должен совпадать с тем, который стоит на талоне-уведомлении о подаче заявления. Затем Вам предложат расписаться в журнале. С этого момента Ваше заявление является зарегистрированным.

Рассмотрение заявления

Руководство ОВД принимает решение о дальнейшей судьбе каждого заявления. Автор обращения должен получить уведомление об этом не позднее, чем через 10 дней с момента подачи заявления.
Решение может быть:

– о возбуждении уголовного дела;
– об отказе в возбуждении уголовного дела;
– о передаче по подследственности или подсудности.

При этом, материалы, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, незамедлительно регистрируются в специальном журнале, и в течение 24 часов вместе с копией постановления об отказе направляются прокурору для проверки обоснованности и законности его вынесения.

Проверка обращения не проводится, если оно признано анонимным, некорректным по содержанию или изложению, а также многократным, то есть содержащим вопрос, на который автору неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и в котором не приводятся новые доводы или обстоятельства. В этих случаях автору направляется мотивированный ответ об оставлении его обращения без рассмотрения.

Если в течение 10 дневного срока ответ Вами не получен или Вам отказывают в приеме заявления, то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие органов внутренних дел. Также очень эффективным способом является обращение в службу собственной безопасности полиции.

Читайте также:
Как позвонить в полицию с мобильного

2 комментария КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ?

  • Дмитрий

    Я Богачёв Дмитрий Андреевич у меня альберт своровал телефон нокия С2-01 IMEI:357893053052327 Альберт учится в 12школе своровал телефон 29 сентебря я покупал этот телефон за 3490.0 руб

  • Мери

    Подать заявление не трудно, главное, чтобы его пустили в ход, а для этого нужно постараться. Я зашла на organavt.com, где мне помогли грамотно составить обращение, после чего меня заметили.

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>