top.mail.ru повторный имущественный вычет | Закон для всех. | Полезные юридические советы обывателю | Закон для всех

Юридическая помощь

Получите бесплатную консультацию у квалифицированных юристов,  просто заполнив форму.

Консультация осуществляется для городских и мобильных номеров Москвы и Московской области.

Вид консультации:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон: (можно сотовый)
Ваш вопрос
(можно кратко)






Опрос

Насколько Вы доверяете информации в Интернет?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

ПОВТОРНЫЙ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ

С 1 января 2014 года вступила в силу новая редакция статьи 220 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). Она разрешает повторный имущественный вычет.

Как известно, право на имущественный вычет возникает в тот день, когда квартира оформлена в собственность. До сих пор вычет по НДФЛ в размере 13 процентов вы имели право получить только по покупке одного объекта недвижимости и раз в жизни. И если ваша квартира или комната стоила меньше 2 миллионов рублей, то неиспользованный остаток вычета «сгорал».

Теперь недочет исправлен, и вы вправе возвратить в общей сложности 260 тысяч рублей, приобретая другое жилье.
Но, получить повторный имущественный вычет, а точнее перенести остаток имущественного вычета дадут  далеко не всем налогоплательщикам, а лишь тем, кто раньше не получал вычета и, тем, у кого право собственности на принадлежащее им имущество было зарегистрировано после 1 января 2014 года.

Размер имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья в 2014 году останется прежним — 2 млн рублей, то есть из бюджета могут вернуть налог в сумме максимум 260 000 руб. (2 000 000 руб. × 13%) — это, если квартира стоит 2 млн руб. или больше.
Если купленное жилье дешевле, то сумма НДФЛ к возврату составит 13%  именно от фактической стоимости, а остаток вычета можно будет получить при покупке другой квартиры. До тех пор, пока лимит в 2 млн руб. не будет полностью исчерпан.

Надо учесть, что новые правила будут применяться только к ситуациям, когда все квартиры оформлены в собственность в 2014 году или позже.
Сейчас очень распространено ошибочное мнение, что новые правила коснутся всех граждан, которые когда-то уже купили жилье и заявили имущественный вычет не в полной сумме. Дескать, все что осталось, можно будет вернуть, если в следующем году купить другую квартиру. Это не так.
Новые правила будут применяться только к ситуациям, когда все ваши квартиры оформлены в собственность в 2014 году или позже. К жилым объектам, которые были приобретены или построены в 2013 году и ранее, новые правила относиться не будут. Если по первому жилью вычет уже предоставлен, то в отношении второго объекта недвижимости повторный имущественный вычет получить  уже не получится.

Еще одно новшество.

Если квартира куплена по ипотеке, то вместе с общим вычетом в 2 млн руб. можно заявить вычет с суммы фактически уплаченных процентов по жилищному кредиту. Ранее он был не ограничен.
Но с 1 января 2014 года в отношении банковских процентов начал действовать лимит — 3 млн руб.
Предоставлять такой вычет будут всего один раз в отношении единственного объекта недвижимости, вне зависимости от того, исчерпана эта трехмиллионная сумма или нет.

Произошли приятные изменения в Налоговом кодексе для тех, кто решил оформить квартиру на детей, неважно, родных или приемных. В данной ситуации можно будет получить имущественный вычет, чего не было раньше.

В связи с таким изменением законодатели дополнили перечень документов, который надо представить в свою инспекцию, чтобы подтвердить право на вычет.

Документы, необходимые для получения вычета:

  1.  Декларация по форме 3-НДФЛ.
  2. Заявление на возврат НДФЛ и перечисление денег — с указанием банковских реквизитов получателя.
  3. Справка 2-НДФЛ за год, за который заявлен имущественный вычет.
  4. Договор о приобретении жилого дома (квартиры, комнаты, доли, земельного участка) или договор участия в долевом строительстве.
  5. Свидетельство о праве собственности или передаточный акт (другой документ о передаче объекта долевого строительства).
  6. Документы, подтверждающие расходы:
    — банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
    — платежные документы (квитанции к приходникам, чеки, расписка продавца о получении денег).
  7. Договор ипотечного кредитования — при покупке квартиры в кредит.
  8. Свидетельство о рождении ребенка — при приобретении жилья родителями в собственность своих детей младше 18 лет.

С 1 января 2014 года получать вычет можно у каждого из работодателей. Можно выбрать одного из них или сразу нескольких. Тогда ни один из них в течение года не будет удерживать НДФЛ. Конечно, в пределах той суммы, которая будет указана в уведомлении о предоставлении имущественного вычета у конкретного работодателя, но здесь есть один недостаток — процедура получения вычета гораздо сложнее, чем порядок получения вычета через налоговую инспекцию.

Удачи!

...

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>