top.mail.ru За чей счет менять электросчетчики? | Закон для всех. | Полезные юридические советы обывателю | Закон для всех

Юридическая помощь

Получите бесплатную консультацию у квалифицированных юристов,  просто заполнив форму.

Консультация осуществляется для городских и мобильных номеров Москвы и Московской области.

Вид консультации:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон: (можно сотовый)
Ваш вопрос
(можно кратко)






Опрос

Насколько Вы доверяете информации в Интернет?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ МЕНЯТЬ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКИ?

Все больше в наших квартирах появляется мощной современной бытовой техники, такой как  духовые шкафы, микроволновки, электрочайники, мультиварки, хлебопечи, кондиционеры с высоким электропотреблением, которое значительно превышает номинал старых квартирных счётчиков класса точности 2,5.  Это приводит к выходу электросчётчика из строя, а нередко и к пожарам. До недавнего времени такие счетчики могли использоваться, сейчас, после окончания срока госповерки, такие приборы необходимо менять. Современные электросчетчики — рассчитаны на ток до 60 ампер.

Поэтому, электросчётчики класса точности 2,5 должны быть заменены на новые с классом точности — 2,0 или 1,0.  до окончания межповерочного интервала (т.е. в течение 16 лет), либо в результате их явного отказа. Об этом сказано в  Постановлении Правительства РФ от 2006г.:
учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только электросчётчиками класса точности 2,0 и выше.
Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года.

За чей счет менять электросчетчики?

Обратимся  к законодательству.
В соответствии с ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее технические состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии (элктросчетчика) возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Согласно Правилам функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 года № 530, «гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация, сетевая организация, потребители, а также производители (поставщики) электрической энергии определяют порядок проектирования, монтажа, приемки в эксплуатацию, технического обслуживания и эксплуатации приборов учета, перечень имеющихся приборов учета, используемых в целях определения обязательств, а также порядок снятия показаний и расчета на их основании объемов принятой (отпущенной) электрической энергии в соответствующих договорах об осуществлении технологического присоединения, оказания услуг по передаче электрической энергии, энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии.»

«Владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении, его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.»

Жилищный кодекс Российской Федерации в  ст.30 обязывает собственника жилого помещении нести бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Многие жилые дома выполнены так, что приборы учета расположены не в квартире, а на лестничной площадке.
За чей счет менять электросчетчики в этом случае?

Юристы в этом случае трактуют пункт 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006  так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома.
И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома. В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов. Или же все эти работы проводятся за дополнительную плату.
Если замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.

В случае,  если приборы учета расположены на лестничных площадках и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

Таким образом:
— если гражданину жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то менять электросчетчик обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование.

— если Вы являетесь собственником квартиры — то обязаны за свой счёт содержать и обслуживать все комуникации, инженерные системы и устройства, которые не являются общедомовыми, т.е. предназначены только для вашей квартиры, включая электросчётчик, автоматы расположенные в подъездном электрощите. (если иное не прописано в Вашем договоре с управляющей компанией).

Обсудить статью, задать вопрос и поделиться своим мнением приглашаем на

Читайте также:

В каких домах не ставятся общедомовые счетчики
О новых правилах предоставления коммунальных услуг.
ЖКХ: вопросы и ответы.
Как заставить Управляющую компанию ЖКХ работать.
Как сделать перерасчет платы за квартиру.
Как снизить коммунальный платеж, если вы не жили в квартире?
Договор управления многоквартирным домом – что в нем?
Внимание: счетчик!

 

...

11 комментариев ЗА ЧЕЙ СЧЕТ МЕНЯТЬ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКИ?

  • сергей

    Управляющая компания пришла, договор ни с кем не заключила, счетчики на лестничной клетке. Кто оплачивает замену счетчика?

  • александр

    12.03.2016 at 08:31

    Управляющая компания пришла, договор ни с кем не заключила, счетчики на лестничной клетке. Кто оплачивает замену счетчика

  • Елена

    У нас дом ЖСК. Кто должен оплачивать замену электросчетчиков — и как часто их менять, если они нормально работают?

  • ирина

    Я не принимала прибор учета элэнергии по акту..Он был установлен и на балансе энергоснабжающей организации , а в этом голу сказали что надо поменять счетчик, а он стоит более 30лет, так почему я его должна менять,т.к срок его замены уже вышел давно и его должна была поменять энергоснабжающая организация.

  • Ирина.
    24.05.2016 at 23:07
    Я заехала в квартиру в январе 2012 года. Счетчик установлен в 1987 году. По акту я его не принимала. На каком основании я должна покупать счетчик и оплачивать электрику деньги за его установку….даже и телефон дали электрика энергоснабжающей организации на установку. Счетчики установлены 30 лет назад на площадках а не в квартирах и по моему числятся на балансе энергосберегающей компании.Ответьте пожалуйста почему мы должны нести такие расходы по покупке и установке новых счетчиков?

  • Существующие постановления правительства об установке электросчетчиков делают много отступлений. В них дано много лазеек энергоснабжающим организациям для облапошивания граждан потребителей. Государственные власти не принимают никаких действий.Граждане законодатели! Вы даром жрете хлебушек, не видя давно живущую проблему,потому не будет в стране порядка.

  • Ирина

    Здравствуйте ! Мне позвонил автоответчик от ПетроЭлектросбыт . Сообщиля, что я обязана поменять счётчик до сентября месяца. Цена вопроса 2300 руб. Но у меня квартира не в собственности а по договору соц. найма . Прочитав информацию у Вас, поняла, что сама оплачивать их не должна… Куда мне обратиться ? Старый счётчик 1999 года 2,5. А то мне пригрозили судом ((((

  • лика

    Да если бы за установку 2300 и спора не было бы,а то ж13000руб.?

  • Александр

    Сгорел счетчик на лестничной площадке. Устанавливал мосэнергосбыт бесплатно. Сейчас требуют 2700рублей за замену. В офисе продают счетчик за 750Р Если они устанавливают+1800. Если я подключаю- пломбирование+1700. Я окончательно убедился что математика сделала большой скачок.

  • Татьяна

    Квартира в собственности с 2001 года, счетчик со дня сдачи дома в эксплуатацию, с 1971 года. Петроэнергосбыт обязывает за свой счет заменить прибор учета с обязательным условием сдать старый счетчик в Петроэнергосбыт, т.к. он является их собственностью. На вопрос почему я должна за свой счет менять их оборудование ссылаются на какое-то положение (указ, приказ, решение). Пришлось на их требование выдвинуть свое — потребовала платить мне как собственнику жилого помещения арендную плату за размещение их собственности на моей площади. С какого перепуга чей-то прибор висит у меня в квартире и занимает место???

  • Ольга

    то обязаны за свой счёт содержать и обслуживать все комуникации, инженерные системы и устройства, которые не являются общедомовыми, т.е. предназначены только для вашей квартиры, включая электросчётч
    счетчики на площадке предназначены только для квартир, значит, если иное не указано в договоре с УК, менять их будем, мы собственники(((. Государство, в лице УК и Энергоснабжающей организации, не обманешь

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>